Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Как выполнить монтаж вентиляции в частном доме

Стремясь сэкономить на отоплении, домовладельцы устанавливают пластиковые окна и герметизируют строения, применяя теплоизоляционные материалы. Дом превращается в термос. Свежий воздух поступает в комнаты, только если открыть окно или дверь. Однако постоянно приоткрытые створки сводят на нет энергосберегающий эффект, ради достижения которого утеплялось здание.

Недорогим способом решения проблемы является монтаж естественной приточно-вытяжной вентиляции. Ее можно установить как в строящемся, так и в уже заселенном доме. О том, как обустроить систему воздухообмена, которая не требует затрат на содержание и ремонт, рассказывается в этой статье.

Зачем нужна вентиляция?

Воздух в помещении постоянно загрязняется, кислород от дыхания людей постепенно замещается углекислым газом. При работе бытовой техники (стиральные машины, утюги, электрочайники) и в процессе приготовлении пищи выделяются запахи и водяной пар. Мебель, отделочные материалы, косметика, моющие средства и парфюмерия источают вредные вещества. Работа газового оборудования сопровождается повышением температуры и выделением продуктов сгорания.

Задачей вентиляции является удаление отработанного воздуха из здания и замена его чистым. Главные ее функции:

  • Создание в помещениях частного дома микроклимата, благоприятного для здоровья человека и домашних питомцев.
  • Поддержание требуемых характеристик среды для сохранности мебели, отделки и строительных конструкций.
  • Создание необходимых условий для хранения вещей и одежды в гардеробной и кладовке.
  • Обеспечение функционирования кухни, домашней мастерской.

Вентиляция частного дома должна обеспечивать соответствие микроклимата в помещениях санитарным требованиям согласно ГОСТ 30494-2011.

Основные показатели качества воздуха:

  • температура;
  • влажность;
  • чистота;
  • скорость потока.

Некоторые выдержки из этого нормативного документа приведены в таблице 1.

Таблица 1 — Допустимые параметры микроклимата в частном доме

Загрязнение воздуха оценивается концентрацией углекислого газа.

Сколько стоит система естественной вентиляции?

Укажите 4 параметра своего дома — и мы рассчитаем примерную стоимость.
Вопрос 1 из 4
Ответьте на все вопросы
и узнайте примерную
стоимость системы вентиляции
1. Выберите, где нужна система вентиляции?
2. Укажите примерную
площадь дома
3. Сколько этажей в доме?
4. Какой материал кровли?
Назад
Мы получили ваши параметры.
Для точного расчета нам потребуется 30 минут.
Заполните контактные данные — Вам один раз позвонит менеджер и озвучит стоимость. Никакого спама.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    Как работает естественная вентиляция

    Приток свежего воздуха в помещение с улицы и удаление отработанного происходят за счет сил природного происхождения. Холодный воздух — более плотный, имеет больший удельный вес. Он вытесняет разреженный нагретый, который поднимается вверх. Образуются конвекционные потоки воздушных масс внутри комнаты. Чтобы происходило обновление воздуха, в частном доме создают приточные каналы с улицы и вытяжные вертикальные трубы для вывода загрязненного воздуха наружу. Такой воздухообмен называется приточно-вытяжной вентиляцией.

    Основным условием ее нормальной работы является неразрывность потоков свежего воздуха и отработанного, что выполняется при равенстве их расхода.

    Разность плотностей снаружи (ρсн) и внутри (ρвн) дома создает перепад давления ∆P, который обеспечивает движение отработанного воздуха в вертикальном вытяжном вентиляционном канале высотой H. Перепад можно вычислить по формуле: ∆P= (ρснвн)*ɡ*H, где ɡ — ускорение свободного падения.

    Для иллюстрации в таблице 2 даны плотности воздуха в зависимости от температуры при нормальных условиях.

    Таблица 2 — Плотность воздуха в зависимости от температуры

    На плотность воздуха оказывает влияние содержание в нем влаги. С увеличением влажности плотность уменьшается вследствие меньшей молярной массы воды.

    Как видно из формулы, перепад давления зависит от высоты вытяжного канала. Создаваемая им тяга должна превышать потери в трубе от сил трения и местных сопротивлений. Поэтому он устанавливается строго вертикально, без изгибов и изготовляется из труб с гладкими внутренними стенками.

    Еще одной движущей силой вентиляции является ветер. Он может создавать движение воздуха внутри помещения. Это происходит за счет перепада давления между наветренной и подветренной сторонами дома при открытых окнах и приточных каналах. Ветер также используют для повышения тяги вытяжной вентиляции путем установки дефлекторов на выходе. Эти аэродинамические насадки при обдуве ветром создают локальную область пониженного давления, что увеличивает перепад давления в вытяжном канале на 15–20 %. Такое усиление необходимо летом в жаркие дни, когда естественная тяга отработанного воздуха уменьшается из-за малой разности наружных и внутренних температур и плотностей.

    Когда применяют принудительную вентиляцию?

    Если не хватает природного воздухообмена, можно задействовать принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. Это более сложная система, которая применяется для больших загородных домов с длинными комнатами. Вынужденное движение воздуха производится за счет работы встроенных в вентиляционные каналы электрических вентиляторов. При этом для экономии тепла на обогрев приточного воздуха можно применять рекуператоры. Принудительная вентиляция позволяет точно отрегулировать микроклимат в помещении, но требует сложного, дорогого оборудования и значительных затрат на его содержание, особенно в зимний период.

    В отличие от механической, естественная система не шумит, ей не нужны электроснабжение, обслуживание и ремонт. Организация в частном доме природного воздухообмена не требует больших затрат. Как правило, такая вентиляция рассматривается как стартовый вариант, который в дальнейшем легко дополнить принудительными установками.

    Правила организации естественного воздухообмена

    Вытяжка

    При устройстве вентиляции в частном доме применяют схему, по которой отработанный воздух забирают из кухни, ванных комнат, помещений без окон (гардеробные, кладовки). В верхней части этих комнат вырезают вентиляционные отверстия, которые закрывают решетками и соединяют с вертикальным вытяжным каналом. Каждая комната должна иметь отдельный воздуховод. То же касается вытяжного зонта кухонной плиты.

    Верхняя часть вентиляционных каналов выполняется на одном уровне, чтобы во всех трубах была одинаковая тяга. Их высота должна быть не менее 2 м. Они оснащаются дефлекторами. Требования к расположению оголовков вытяжной вентиляции относительно конька крыши те же, что и для дымоходов.

    Приток

    Поступление свежего воздуха с улицы организуют во все жилые комнаты дома с помощью стеновых приточных клапанов. Приток обязательно создают в котельную, домашнюю мастерскую, кладовые и гардеробные.

    Прибор приточной вентиляции для кухни лучше выбрать с вентилятором, который включается только во время работы вытяжки над плитой. Такая схема эффективна в летний период, когда естественная вентиляция ослаблена.

    Переток от притока к вытяжке

    Движение приточных воздушных масс к вытяжному вентиляционному каналу обеспечивается зазорами между межкомнатными дверями и полом либо переточными решетками, которые установлены в дверном полотне или в перегородках. Площадь переточки в помещениях, где установлена вытяжка, должна быть не менее 200 см2.

    При выборе мест расположения приточных и вытяжных вентиляционных каналов необходимо обеспечить равенство расстояний между ними для разных комнат. Воздух на своем пути от притока к вытяжке должен встретить не более двух препятствий в виде переточных решеток и не больше двух поворотов.

    Исходные данные для проектирования вентиляции

    Монтажный чертеж системы вентиляции дома разрабатывается на основе показателей, которые индивидуальны для каждого здания. Их перечень включает:

    • Планировку здания с указанием назначения комнат, их площади, высоты потолков.
    • Характеристики газового оборудования, каминов, отопительных печей, канализации.
    • Удаленность от автодорог, площадок сбора мусора и других источников вредных выбросов.
    • Характеристики материалов стен.
    • Материал кровли.

    На основе собранной информации производится расчет воздухообмена, подбираются необходимые сечения вентиляционных каналов. Далее составляется схема вентиляции частного дома. При ее разработке определяются места врезки приточных клапанов и каналов вытяжки. В заключение выполняют гидравлический расчет системы вентиляции.

    Расчет сечений вентиляционных каналов

    Расчет воздуха, необходимого для жилых помещений, производят тремя способами:

    • по площади;
    • по санитарно-гигиеническим нормам;
    • по кратности воздухообмена.

    Первый метод основан на норме: на 1 м2 помещения должно поступать 3 м3/ч чистого воздуха.

    Для вычислений вторым способом необходимо знать, сколько человек постоянно проживает в доме. Это количество умножают на норму 60 м3/ч и прибавляют по 20 м3/ч на каждого временного посетителя.

    При расчете вентиляционного канала по кратности воздухообмена (отражает количество обновлений воздуха за 1 час) учитывается назначение помещений. Необходимый объем воздуха, который должен заменяться в течение часа, рассчитывают по формуле: Q = N*W, где N — кратность воздухообмена из нормативов, W — объем комнаты. Для жилых помещений N ≥ 1.

    Сечение воздуховодов определяют из уравнения расхода: S = Q/V, где V — скорость потока. Для естественной системы вентиляции принимается V = 1 м/с, что обеспечивает минимальные потери давления и бесшумность работы.

    Таблица 3 — Расход воздуха в зависимости от диаметра канала при скорости 1 м/с

    При проектировании системы вентиляции дома важно обеспечить баланс приточки и вытяжки, иначе нарушится принцип неразрывности потоков.

    Познакомьтесь с примерами наших работ

    Особенности монтажа системы

    Установка приточного клапана

    При монтаже воздушного прибора важно правильно выбрать место его врезки в стену. Оптимально расположить приток свежего воздуха вблизи отопительных радиаторов. Возможные варианты: под подоконником или на высоте 2 м от пола на расстоянии 300 мм от оконного откоса. В этом случае приточный воздух быстрее нагревается до комнатной температуры и не доставляет дискомфорта, особенно зимой.

    Для обустройства естественной системы вентиляции модель клапана выбирают по требуемому расходу при перепаде давления 10 Па. Типовая конструкция прибора включает воздуховод, фильтр с шумоглушителем, наружную решетку, внутренний корпус с регулируемой заслонкой.

    При установке в деревянные стены частного дома отверстие под клапан достаточно просто выполняется корончатым сверлом.

    Процесс монтажа в кирпичной или бетонной стене более сложен, требует применения специального инструмента. Чтобы не нарушить облицовку и отделку, работу лучше доверить профессионалам. Перечень основных операций:

    • Делается отметка места врезки — например, между подоконником и прибором отопления.
    • Проверяется детектором отсутствие электропроводки в стене.
    • По корпусу клапана делается разметка наружного контура отверстия с учетом толщины утеплителя.
    • Коронкой с центрирующим сверлом делают заходное отверстие глубиной 50–70 мм.
    • С помощью перфоратора буром SDS диаметром 30–40 мм сверлят отверстие в стене, не доходя до ее края 4–5 мм.
    • Рассверливают отверстие коронкой с алмазным напылением. Инструмент устанавливают на перфоратор, для охлаждения коронки в нее помещают губку, смоченную водой.
    • Полученное отверстие очищают пылесосом, вставляют в него утеплитель, который подрезают по толщине стены.
    • Внутрь утеплителя вставляют пластиковый воздуховод. Его укорачивают строительным ножом заподлицо со стеной помещения.
    • Устанавливают корпус клапана с помощью дюбелей и саморезов, фильтр и крышку.

    При помощи пламени спички проверяется наличие притока свежего воздуха.

    Установка вытяжки

    При обустройстве естественной вентиляции прокладывают отдельные воздуховоды для котельной, кухни, ванной и туалета. Затем монтируют решетки. Вентиляционные каналы прокладывают в междуэтажном перекрытии или под потолком. Они крепятся хомутами, все стыки герметизируют.

    Чтобы потери тяги были минимальные, применяют круглые трубы. С этой же целью их теплоизолируют. При выборе материала воздуховода, по соображениям пожаробезопасности, предпочтительно использование стальных труб. В них накапливается меньше пыли из-за отсутствия статического электричества.

    Наша компания специализируется на монтаже естественной вентиляции в частных домах. Мы знаем о ней все и готовы оперативно обустроить ваш дом этой недорогой и долговечной системой.

    Оцените статью
    0.0
    Оценок:
    0
    Николай, автор статьи
    Монтажник-жестянщик
    Эксперт в области проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.
    Оставьте комментарий
    Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

      Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

      Закажите бесплатную
      консультацию

      Определяем
      неисправность

      Подбираем
      подходящее решение

      Рассчитываем
      стоимость работ

      Договариваемся
      о времени