Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Приточно-вытяжная вентиляция частного дома

В жилом помещении всегда должен быть свежий воздух, чтобы обеспечить безопасное для здоровья людей проживание. Для решения этой проблемы обустраивают приточно-вытяжную систему вентиляции. О том, как она устроена и работает, какие есть нюансы с ее монтажом в частном доме, расскажем в этой статье.

Задачи вентиляции

К основным параметрам микроклимата помещения относятся состав, чистота, температура и влажность воздуха. Чтобы обеспечить эти показатели в благоприятных для здоровья человека пределах, перед системой вентиляции ставятся две задачи:

  • Удалить из дома отработанный воздух с повышенным содержанием углекислого газа, паров и пыли.
  • Создать приток свежего, насыщенного кислородом воздуха, из внешней среды.

При постоянном нахождении людей в помещении воздух должен обновляться системой вытяжной и приточной вентиляции во всем его объеме в течение часа.

Типы

По принципу действия существует два основных способа организации приточно-вытяжного воздухообмена:

  • естественная вентиляция;
  • принудительная циркуляция.

Иногда применяют комбинированный вариант системы вентиляции: в разных помещениях используют природный или искусственный варианты.

Принцип работы естественного воздухообмена

Работа приточно-вытяжной вентиляции этого типа основана на явлении конвенции. Теплые воздушные массы поднимаются в верхнюю часть помещения к вытяжному каналу и замещаются холодным воздухом, который поступает с улицы снизу через приточное отверстие. Эффективность приточно-вытяжной вентиляции зависит:

  • от разности температур воздуха внутри и снаружи здания;
  • перепада давления, величина которого зависит от расстояния по вертикали от вытяжных решеток до верха вентиляционной шахты;
  • скорости ветра.

В домах старой постройки приточный воздух поступал в помещения за счет инфильтрации через неплотности дверей и окон, а функцию вытяжной системы выполнял дымоход. Поэтому вопрос вентиляции был неактуален.

С появлением герметичных пластиковых окон проблема свежего воздуха в помещении вышла на первый план. Дома начали обустраивать приточно-вытяжной вентиляцией. Начался выпуск оконных систем с микропроветриванием. Оно позволяет избавиться от конденсата на стеклах. Однако не может рассматриваться как полноценная приточная система.

Преимущества и недостатки естественной системы вентиляции

Такой воздухообмен имеет массу достоинств:

  • Установка оборудования вентиляции в частном доме занимает несколько дней.
  • Система не требует обслуживания в течение года.
  • Срок службы вентиляции — 50 лет.
  • Экономия электроэнергии.
  • Покупка компонентов приточной и вытяжной систем вентиляции, работы по монтажу обходятся дешевле, чем для принудительной версии с ее приточными и вытяжными установками.
  • Бесшумность работы системы и отсутствие вибраций в отличие от вентиляторных установок.
  • Энергонезависимость вентиляции.
  • Безаварийность работы системы.

Единственный недостаток естественной вентиляции состоит в том, что перепад давлений, который необходим для ее работы, создают силы природы. Поэтому она подойдет для компактных строений, без длинных помещений, пристроек и анфилад.

Применение приточно-вытяжной вентиляции такого типа оптимально для домов, которые построены из инерционных материалов с наружной теплоизоляцией и способны аккумулировать и сохранять тепло.

Если применение естественной вентиляции оказывается недостаточным для создания микроклимата, то ее дополняют локальным применением установок с электроприводом на базе уже имеющихся воздуховодов.

Познакомьтесь с примерами наших работ

Как работает искусственная система вентиляции

В установках принудительного воздухообмена движение воздушных масс происходит за счет работы приточных и вытяжных установок. В состав оборудования входят следующие узлы:

  • система управления;
  • решетки воздухозаборные для вытяжных труб;
  • диффузоры приточные;
  • клапан воздушный;
  • установки вытяжные и приточные;
  • система очистки воздуха;
  • шумоглушитель;
  • воздуховоды вытяжной и приточной систем.

Часто вентиляцию комплектуют кондиционером и рекуператором. Последний нагревает в пластинчатом теплообменнике приточный чистый воздух теплом паров, удаляемых из здания вытяжной вентиляцией. Это позволяет экономить на содержании системы отопления.

Плюсы и минусы принудительной системы

Преимущество искусственного метода вентиляции состоит в том, что движение потоков осуществляется вентиляторными установками. В таких системах используют оборудование для подогрева, кондиционирования и увлажнения воздуха.

Однако принудительный способ вентиляции имеет недостатки:

  • Она требует значительных затрат на закупку приточно-вытяжных установок, наладку, монтаж, регулярное обслуживание и ремонт вентиляторов.
  • Поддержание в работе приточной и вытяжной системы вентиляции требует больших затрат на оплату энергоресурсов. Особенно остро такая проблема стоит при работе установок вентиляции в зимний период. Это связано с необходимостью подогрева значительного объема воздуха.

Главный минус принудительной приточно-вытяжной системы состоит в том, что при отключении электроснабжения или поломке нагнетательных установок и блоков управления оборудованием ее работа прекращается.

Типовая схема потоков приточно-вытяжной вентиляции

Процесс движения воздушных масс происходит одинаково для естественной и механической систем. Чистый воздух для вентиляции поступает с улицы через приточный клапан в жилые комнаты (спальни, гостиную, библиотеку). Затем он перемещается в помещения, которые являются источниками запахов, влажных паров, пыли (кухня, ванная). Они оборудованы вентиляционными системами забора грязного воздуха и транспортировки его вытяжными воздуховодами для выброса наружу.

Чтобы обеспечить течение воздушных масс по приточно-вытяжной схеме, межкомнатные двери устанавливают с зазором 2,5–3 см между порогом и дверным полотном. Если выполнить просвет невозможно, то в двери вырезают вентиляционное отверстие площадью 200 см2, которое закрывают декоративной решеткой.

Дополнительные системы вытяжных воздуховодов

Для деревянных домов предусматривают вентиляцию ванной комнаты ввиду повышенной влажности в этом помещении.

Вытяжку над кухонной плитой оборудуют индивидуальным каналом. В этом случае установка вентиляции позволит быстро удалить запахи и предотвратит их распространение по дому.

Газовую плиту и котел оборудуют отдельным приточным каналом вентиляции, чтобы обеспечить эти устройства кислородом для горения в нужном объеме. Для отвода продуктов сгорания устраивают дымоход.

Вентиляционные шахты

Наиболее удобно все воздуховоды вытяжной вентиляции, а также фановую трубу канализации и дымоход от газового котла (газоход) разместить в одном вентиляционном канале. Его устанавливают в центре строения и выводят выше конька крыши. Система вытяжной шахты выполняется кладкой из кирпича или вентиляционных блоков либо путем установки модульной шахты с встроенными каналами, изготовленной на производстве (мы выполняем каналы из оцинкованной стали, каркас, двухконтурное утепление, систему отвода конденсата). Высоту вентиляционной шахты выполняют не менее 2 м. Чтобы предотвратить образование конденсата в каналах, все трубы вытяжной системы защищают тепловой изоляцией.

Особое внимание при обустройстве вентиляции в шахте уделяют газоходу, верх которого выводят выше козырька вентиляционной шахты и оставляют открытым. Это предотвращает стекание по его внутренней поверхности агрессивного конденсата. В нижней части оборудуют системой слива конденсата.

Сечение вентиляционных каналов определяется исходя из объема помещения, его назначения и требуемой кратности приточно-вытяжного воздухообмена. Например, для кухни требуемая скорость системы составляет до 100 м3/ч, а для жилых комнат 30 м3/ч. Обеспечение производительности вентиляции достигается не только за счет диаметра, но и длины вытяжного канала. При этом высота труб, которые исходят из одного этажа, должны быть равны. Это необходимо для обеспечения одинаковой тяги из разных помещений при вентиляции.

Важным моментом является правильное расположение оголовка вытяжной системы относительно конька кровли. Он не должен располагаться в области ветрового напора, чтобы не снижалась тяга.

Особенности обустройства принудительной вентиляции

При монтаже приточно-вытяжной системы прокладывают два раздельных вентиляционных трубопровода. Один служит для забора чистого воздуха, второй идет на выброс отработанного. Обычно приточно-вытяжные установки, подогреватель, рекуператор и воздушный фильтр компонуют в блок. Его устанавливают в чердачном помещении. К нему подводят приточно-вытяжные воздуховоды:

  • для забора свежего воздуха от вентиляционной решетки, которая установлена на фронтоне;
  • отвода грязного воздуха вытяжными установками через кровлю наружу;
  • подвода чистого подогретого воздуха через диффузоры в жилые комнаты;
  • засасывания установками загрязненного воздуха и паров из кухни и ванной через вентиляционные решетки вытяжной вентиляции.

При выборе мест размещения приточных диффузоров следует обратить внимание на то, чтобы они не располагались над шкафами либо над рабочим столом. Поэтому перед монтажом системы необходимо продумать расстановку мебели для лучшей работы вентиляции.

Сколько стоит система естественной вентиляции?

Укажите 4 параметра своего дома — и мы рассчитаем примерную стоимость.
Вопрос 1 из 4
Ответьте на все вопросы
и узнайте примерную
стоимость системы вентиляции
1. Выберите, где нужна система вентиляции?
2. Укажите примерную
площадь дома
3. Сколько этажей в доме?
4. Какой материал кровли?
Назад
Мы получили ваши параметры.
Для точного расчета нам потребуется 30 минут.
Заполните контактные данные — Вам один раз позвонит менеджер и озвучит стоимость. Никакого спама.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    Устройство естественной приточно-вытяжной вентиляции

    Поступление воздуха с улицы производится с помощью приточного стенового воздушного клапана, который устанавливается в жилых комнатах. Вытяжка грязного воздуха осуществляется через вентиляционные решетки вытяжной вентиляции из помещений с повышенной влажностью и запахами. К последним относятся кухня, ванная, туалет, прачечная, гардеробная, кладовка и домашняя мастерская. Вытяжные трубопроводы обычно размещают в пространстве междуэтажных перекрытий или подвесного потолка и выводят в вентиляционную шахту.

    Состав и выбор клапана вентиляции

    Приточное устройство состоит из следующих деталей:

    • воздуховод;
    • декоративная крышка с системой для управления вентиляцией;
    • вентиляционная решетка;
    • теплошумоизоляционная вставка.

    При выборе приточного прибора вентиляции сравнивают параметры различных моделей для нормальной работы системы:

    • производительность;
    • диаметр приточного воздуховода;
    • температуру эксплуатации;
    • длину;
    • модель системы управления.

    Устанавливать клапан рекомендуется в несущей стене.

    Места врезки воздушного клапана вентиляции

    Чтобы при работе приточно-вытяжного комплекса не возникало сквозняков, необходимо правильно выбрать место для врезки прибора. Рекомендуются следующие участки:

    • возле окна на высоте 2–2,2 м от пола и на расстоянии 30 см от откоса;
    • между подоконником и прибором отопления.

    Эти места расположения клапана считаются удачными для приточно-вытяжной системы. Их легко скрыть за шторой. Кроме того, здесь приточные воздушные потоки нагреваются прибором отопления до комфортной температуры.

    Клапан не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Это связано с возможным зарастанием зимой приточного воздуховода вентиляции ледяной пробкой. Если все же необходима установка в таком помещении, то применяют модель с подогревом.

    Уход и обслуживание

    Приточно-вытяжную вентиляционную систему необходимо чистить один раз в год. Для чистки стенового клапана от пыли необходимо снять его крышку с внутренней стороны стены, извлечь противошумовой теплоизоляционный вкладыш и фильтр. Если эти детали приточного устройства изготовлены из синтетических материалов, то их промывают в мыльной воде.

    Воздуховод клапана продувают сжатым воздухом для удаления мусора. Предварительно снимают наружную решетку.

    Монтаж приточно-вытяжной вентиляции позволяет обеспечить постоянное поступление чистого воздуха в помещение и вывод отработанного. Это способствует улучшению самочувствия проживающих людей, лучшей сохранности мебели и отделки.

    Для организации правильного приточно-вытяжного воздухообмена необходимо учитывать тип строения, его этажность, площадь, высоту, планировку и материал кровли. Наша компания выполнит проектирование, изготовит и установит приточно-вытяжную систему вентиляции для частного дома через несколько дней после получения опросного листа.

    Оцените статью
    5.0
    Оценок:
    1
    Павел, автор статьи
    Инженер
    Эксперт в области проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.
    Оставьте комментарий
    Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

      Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных