Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Обустройство вентиляции в частном доме: обзор вариантов

С целью снизить затраты на отопление ограждающие конструкции зданий герметизируют. Микроклимат в помещениях ухудшается из-за недостатка свежего воздуха, накопления вредных паров и газов. Решением проблемы является организация системы вентиляции дома.

В этой статье мы расскажем о видах воздухообмена, нормах для разных типов помещений. Приведем рекомендации по монтажу систем. Отдельный раздел посвящен специфике материалов стен.

Зачем нужна система вентиляции дома?

Постоянный воздухообмен в помещении необходим для сохранения здоровья человека. Другой задачей вентиляции является сохранность мебели и строительных конструкций.

Качество воздуха в помещении регламентировано нормативными документами. К основным показателям относятся:

  • влажность;
  • температура;
  • чистота.

Если приток свежего воздуха недостаточный, у людей в помещении ухудшается самочувствие и обостряются заболевания из-за снижения концентрации кислорода.

В доме всегда имеется оборудование, которое выделяет избыточную влагу. Кроме того, выдыхаемый человеком воздух содержит водяные пары. Повышенная влажность, при отсутствии или плохой работе вентиляции, способствует появлению микроорганизмов, плесени, конденсата. Увлажнение стен приводит к постепенному разрушению ограждающих конструкций и отделки.

В комнатах часто присутствуют запахи от приготовления пищи, парфюмерии, бытовой химии. Отдельного внимания заслуживает газовая плита, которая сжигает кислород и повышает температуру воздуха в помещении. Многие отделочные материалы и мебель выделяют токсичные вещества.

Познакомьтесь с примерами наших работ

Виды систем вентиляции

Принцип воздухообмена основан на непрерывном притоке свежих воздушных масс с улицы. Они замещают воздух в комнатах и выдавливают его наружу. Отработанный воздух удаляется из помещения вытяжкой.

По способу движения воздушных потоков различают:

  • Естественную вентиляцию. Перемещение воздуха происходит под действием перепада давления, температуры снаружи и внутри сооружения.
  • Принудительную вентиляцию. Движение воздуха по комнатам и по вентиляционным каналам производится механическими устройствами с электродвигателями. Системы вентиляции оснащают подогревателем, кондиционером и рекуператором. Оборудование размещают в чердачном помещении. Рекуператор нагревает засасываемый воздух теплом выводимого пара, а подогреватель (газовый или электрический) дополнительно подогревает его в случае низких температур.

Плюсами естественной вентиляции в сравнении с принудительной являются доступная цена компонентов, быстрый монтаж, бесшумность, долговечность, способность работать без электричества.

По назначению системы воздухообмена делят на три класса:

  • Приточная вентиляция. Засасывает свежий воздух с улицы в здание.
  • Вытяжная вентиляция дома. Удаляет грязный воздух из-под потолка вентилируемого помещения.
  • Приточно-вытяжная вентиляция. Обеспечивает приток чистого воздуха в здание и выброс отработанного наружу.

Наиболее предпочтительны системы последнего типа, которые удобно сбалансировать по расходам.

Нормы для частного дома

В процессе проектирования системы вентиляции учитывают требования к величине минимального часового воздухообмена. В зависимости от функционального назначения помещений установлены следующие показатели:

Тип помещения

Норма воздухообмена,

м3

Кратность воздухообмена, n, 1/час

Кухня с газовой плитой

80–100

5–10

Жилые комнаты

30

1–2

Санузлы

50

3–5

Чтобы определить требуемое сечение воздуховода S (м2), необходимо знать площадь А (м2), высоту Н (м) и тип вентилируемого помещения. Оценку выполняют по формуле: S = A*H*n/(3600*V), где V — скорость потока воздуха, которую принимают равной 4 м/с.

Точный гидравлический расчет системы учитывает пьезометрические высоты трубопроводов, длину, материал, геометрию вентиляционных каналов. Его выполняют в процессе проектирования системы воздухообмена.

Советы по выбору

Выбирая способ вентиляции для конкретного объекта, необходимо рассмотреть следующие данные:

  • Особенности архитектуры частного дома.
  • Климатические условия местности.
  • Тип помещений.
  • Характеристики газового оборудования.
  • Материалы ограждающих конструкций.

В отличие от принудительной системы, естественная вентиляция не зависит от электроснабжения, ее тяга определяется природными факторами. Она имеет низкую стоимость, не шумит, а отсутствие вентиляторов исключает поломки и сервис.

Принудительная система более точно регулирует микроклимат, использует рекуператор, электронную систему управления, но она сложнее в монтаже и эксплуатации, требует больших затрат на электроэнергию и обогрев приточного воздуха для обеспечения вентиляции в зимний период.

Наилучшим вариантом в частном доме является система естественного типа. На этапе строительства вентиляционные каналы прокладывают в междуэтажном перекрытии с доступом к вентиляционной шахте. Воздуховоды могут оснащаться вентиляторами для комбинированной вентиляции. Например, ввод свежего воздуха с улицы в помещение организуют естественным образом, а отсос загрязненного производят механическими установками через канал вытяжной вентиляции. Или реализуется принудительное нагнетание воздуха в строение, а вытяжка происходит естественным способом. Монтаж системы стоит поручить специализированной компании.

Естественная вентиляция дома

Движение воздушных масс выстраивается по схеме: свежий воздух поступает снаружи в жилые комнаты. Далее он перетекает в помещения, которые являются источниками повышенной влажности, запахов (кухня) и пыли. Их оборудуют вентиляционными каналами, которые выводят в вытяжной стояк или в шахту.

Чтобы создать условия для перемещения воздуха по дому, межкомнатные двери устанавливают с зазором между полом и дверным полотном, либо в них вырезают отверстие и ставят решетки. Если требуется герметичная дверь, то применяют переточные клапаны, которые встраивают в перегородку.

Поступление чистого воздуха организуют с помощью приточных клапанов, которые устанавливают в стены. Сверление отверстий для их монтажа производят с помощью перфоратора и алмазных коронок. Помимо жилых комнат, приточной вентиляцией в частном доме оснащают котельную и кухни с газовым оборудованием.

Конструкция типового стенового прибора включает:

  • Воздуховод из ПВХ трубы (иногда телескопического типа) с вставкой из теплоизоляционных и звукопоглощающих материалов.
  • Наружная решетка с дождеотбойником.
  • Пружинная заслонка с приводом для регулирования притока. Может быть лепесткового типа, в виде шибера или диафрагмы.
  • Внутренняя крышка.

Применение клапана позволяет продлить срок службы фурнитуры оконных систем, что обеспечивается снижением частоты их открываний для заполнения комнаты чистым воздухом. Кроме того, прибор позволяет регулировать объем приточного воздуха в зависимости от температуры. Полностью сохраняются тепло- и шумоизолирующие свойства оконных систем.

Для нормальной работы приточной вентиляции необходимо правильно установить воздушный клапан. Оптимальное место врезки устройства — в стене между подоконником и прибором отопления или на высоте 2 м на расстоянии 300 мм от оконного откоса.

Другим условием функционирования клапана является исправность вытяжной вентиляции. Система состоит из вентиляционных решеток для забора отработанного воздуха и каналов для его транспортировки.

Выброс паров наружу производится с помощью вытяжных стояков, которые оснащены дефлекторами усиления тяги в каналах за счет понижения давления при обдуве ветром вентиляционной насадки. Требования по высоте установки аэродинамических устройств относительно конька крыши те же, что и для дымоходов. Установка дефлектора повышает КПД системы на 15 % .

При большом числе вытяжных каналов оптимально использовать вентиляционную шахту, которая обеспечивает единое примыкание к кровле. Ее сооружают в центре здания. В процессе строительства нового дома колонну возводят кладкой из кирпича или специальных блоков, а в имеющемся строении ее изготавливают из тонколистовой, стойкой к коррозии стали. Вентиляционная шахта обеспечивает компактность вывода воздуховодов, фановой трубы канализации и дымохода. Все трубы покрывают тепловой изоляцией, чтобы исключить образование конденсата.

Сколько стоит система естественной вентиляции?

Укажите 4 параметра своего дома — и мы рассчитаем примерную стоимость.
Вопрос 1 из 4
Ответьте на все вопросы
и узнайте примерную
стоимость системы вентиляции
1. Выберите, где нужна система вентиляции?
2. Укажите примерную
площадь дома
3. Сколько этажей в доме?
4. Какой материал кровли?
Назад
Мы получили ваши параметры.
Для точного расчета нам потребуется 30 минут.
Заполните контактные данные — Вам один раз позвонит менеджер и озвучит стоимость. Никакого спама.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    О влиянии материала ограждающих конструкций

    В процессе возведения ограждающих конструкций часто используют материалы, которые одновременно обладают низкой теплопроводностью и высокой паропроницаемостью. Первое свойство наделяет стены термическим сопротивлением для сохранения тепла. Вторая характеристика означает способность конструкции пропускать из помещения наружу водяной пар. Наиболее популярны дерево, газобетон, керамический кирпич и арболит.

    Однако хорошая проницаемость материала ограждающих конструкций — это скорее минус. Повышаются расходы на отопление из-за продуваемости стен. Проблему решают разными способами, которые в итоге удорожают строительство. Например, частные дома из арболита штукатурят с наружной и внутренней стороны, а в постройках из газоблока устраивают вентилируемый фасад, чтобы не мокла теплоизоляция.

    Затраты на отопление превышают стоимость монтажа системы вентиляции. Поэтому стены могут быть выполнены из любых материалов (без оглядки на паропроницаемость, теплопроводность и теплоемкость), но с хорошей теплоизоляцией. Для комфорта проживания в таких зданиях‑термосах их необходимо оборудовать вентиляцией. Чтобы зимой снизить затраты на теплоснабжение, используют рекуператор. Летом, чтобы не испытывать дискомфорт от повышения температуры, применяют кондиционер.

    Таким образом, если заранее позаботиться о монтаже вентиляции, удастся сгладить разные погрешности при организации процесса паропроницаемости.

    Познакомьтесь с примерами наших работ

    Когда начать обустройство системы вентиляции?

    Монтаж вентиляции выполняют при строительстве сооружения. Это позволяет предусмотреть места для прокладки воздуховодов и вентиляционной шахты, а также выполнить отверстия для врезки клапанов перед внутренней отделкой и облицовкой фасада.

    Если дом не оборудован такой системой, практичным решением станет монтаж вентиляции естественного типа, которая не требует больших затрат и изменений в интерьере помещений.

    Проблема со свежим воздухом в комнатах возникает в домах старой постройки после установки окон со стеклопакетами и герметизированных дверей. Использование микропроветривателей не решает проблему из-за низкой пропускной способности этих устройств. Работа пластикового окна в положении проветривания сводит на нет тепловую и шумовую изоляцию, ради которой его и устанавливали. Поэтому после замены оконных конструкций необходимо заказать монтаж системы вентиляции. Как это сделать?

    Порядок организации вентиляции частного дома

    Этот процесс включает следующие этапы:

    • Заполняется опросный лист. Указывается тип строения, площадь, этажность, материал кровли.
    • Разрабатывается проект вентиляции.
    • Изготавливаются элементы.
    • Производится монтаж системы вентиляции.

    После завершения строительства проверяется работа приточных и вытяжных каналов.

    Заключение

    Вентиляция в помещении обеспечивает проживающих людей свежим воздухом, насыщенным кислородом, что способствует сохранению здоровья и долголетию. Лучшей системой для частного дома является естественная вентиляция. Наша компания спроектирует и произведет монтаж такой системы с гарантией отсутствия протечек и конденсата.

    Оцените статью
    0.0
    Оценок:
    0
    Роман, автор статьи
    Жестянщик цеха
    Эксперт в области проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.
    Оставьте комментарий
    Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

      Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

      Закажите бесплатную
      консультацию

      Определяем
      неисправность

      Подбираем
      подходящее решение

      Рассчитываем
      стоимость работ

      Договариваемся
      о времени