Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Вентиляционные каналы в частном доме: зачем нужны и технология возведения

Вентиляция в частном доме играет важную роль. Но многие ошибочно полагают, что достаточно периодически проветривать постройку с помощью окон в отдельных комнатах. Поэтому часто владельцы загородных домов даже не задумываются об установке вентиляционной системы. А ведь без нормального воздухообмена страдают не только люди, которые испытывают проблемы со сном и подавленным настроением. Застоявшийся воздух способствует медленному разрушению стен и ухудшает эксплуатационные качества здания. Правильный монтаж системы вентиляции создаст комфортные условия для работы и отдыха в домовладении и избавит от преждевременного ремонта.

Преимущества вентиляционной системы в частном доме

В современном строительстве используются материалы, обеспечивающие хорошую герметичность здания, но препятствующие воздухообмену. Вентиляционная система в частном доме выполняет следующие функции:

  • Устраняет неприятные запахи. Эта проблема особенно актуальна для кухни, где во время приготовления еды скапливается много загрязнённого и влажного воздуха. Он оседает на стенах и предметах обихода, которые потом нужно мыть, и негативно влияет на самочувствие.
  • Избавляет от грибка и плесени. Тепло и влага — идеальные условия для размножения микроорганизмов. Ванная в квартире с плохой вентиляцией часто покрываются грибком и плесенью. Они не только нарушают эстетический вид комнаты, но и могут вызывать серьёзные заболевания.
  • Выводит химически вредные испарения. И хотя производители уделяют вопросу экологии повышенное внимание, современные материалы по-прежнему нельзя назвать полностью безопасными. Они выделяют химические вещества, которые в непроветриваемом частном доме скапливаются и угрожают здоровью жителей.
  • Повышает процент содержания кислорода. Большая концентрация углекислого газ в застоявшемся воздухе понижает работоспособность и провоцирует развитие бронхолёгочных заболеваний. Система вентиляции решает эту и другие проблемы, связанные с условиями жизнедеятельности.

Типы систем вентиляции

В загородных домах встречаются:

  1. Естественные вентиляционные системы. Свежий воздух поступает в помещение через приточные клапаны, которые располагаются в местах, находящихся на определённом расстоянии друг от друга.
  2. Принудительные системы вентиляции. Функционирование обеспечивают устройства специального назначения: вентиляторы, калориферы (в квартирах применяют электрические, а в загородных домах — водяные), шумоглушители и т. д. Такие системы имеют более сложную конструкцию, поэтому в основном их устанавливают в больших постройках и многоэтажных коттеджах.
  3. Комбинированные приточно-вытяжные системы. Включают составные части двух предыдущих видов. Воздух может поступать по вентканалам, а удаляться посредством принудительной вытяжки.

Естественная система вентиляции

Чаще всего устанавливается в загородных домах или квартирах. Работает на основе законов физики и состоит из приточно-вытяжных каналов. Их располагают в стенах при строительстве здания, но в отдельных случаях допускается монтаж за подвесным потолком. Особой популярность вентиляционные каналы пользуются у владельцев загородных домов с пластиковыми окнами. Высокой эффективности удаётся достичь благодаря использованию приточных клапанов. Основные достоинства:

  • не нуждается в дополнительных источниках энергии;
  • работает автономно без дорогостоящего специализированного оборудования;
  • не требует постоянного обслуживания;
  • функционирует без сильного шума.

Из чего делают вентиляционные каналы?

Вентканалы для частного дома изготавливают из различных материалов, имеющих специфические характеристики и физические свойства. Наиболее распространены:

  • Вентканалы из оцинкованной стали. Распространённый вид, который подходит для использования как снаружи, так и внутри помещений. У листовой оцинковки небольшой вес, и это упрощает доставку к месту установки и сам монтаж. Благодаря гибкости материала элементам вентиляционной системы можно придавать любую нужную форму. Оцинкованная сталь устойчива к коррозии и агрессивному химическому воздействию, что расширяет сферу использования таких воздуховодов. Чтобы предотвратить образование и накапливание конденсата, вентиляционные каналы утепляют. Для минимизации шума нужно продумать систему разводки так, чтобы в ней было как можно меньше переходов и изгибов, или обеспечить качественную звукоизоляцию.
  • Системы естественной вентиляции из кирпича. Такой вариант подходит для частных домов с печным отоплением. Устанавливаются во внутренние стены, для определения сечения не нужны дополнительные расчёты, потому что оно стандартное. Кирпич по возможности должен быть полнотелым, но допускается и пустотелый. В этому случае полости рекомендуется устранить с помощью раствора. Если стены загородного дома толще 64 см, монтаж осуществляется в один ряд. Важно учитывать расстояние до дверных проёмов — приблизительно 40 см. Если приточно-вытяжная вентиляция предусмотрена рядом с дымоходом, необходимо провести качественную теплоизоляцию. Работа по возведению кирпичной конструкции требует больших усилий, но позволяет не занимать пространство внутри строения, так как для прокладки вентиляционных труб не придётся задействовать потолок и чердак.
  • Полимерные трубы. Значительно сокращают затраты на монтаж вентиляционной системы. Рекомендуется использовать там, где не нужно создавать высокий уровень циркуляции воздуха. Внутренняя поверхность не имеет шероховатостей, что обеспечивает требуемую скорость потока. Вентиляционные трубы из ПВХ не ржавеют, поэтому отлично подходят для установки в загородных домах с большой влажностью. Монтаж не подразумевает использования специального инструмента и дополнительных затруднений при сборке.
  • Гибкие вытяжные каналы. Применяются в тех случаях, когда поверхность имеет углы или сгибы. Такой вентиляционной системе свойственна гофрированная структура, которая препятствует движению воздуха. Это накладывает определённые ограничения на область распространения гибких вентиляционных систем.

Структура вентиляционных шахт

Схему расположения вентиляционных каналов разрабатывают на этапе проектирования загородного дома или перед началом капремонта. Чтобы система функционировала, необходимо рассчитать нормы воздухообмена исходя из площади отдельных комнат, а также размеры вентиляционных труб. Важно учитывать и материал постройки, потому что от этого будут зависеть особенности монтажа.

Как делать кирпичную систему вентиляции

Для работы нужно подготовить шаблон из листа ДСП или фанеры. Он может быть прямоугольным или равносторонним, форма выбирается исходя из сечения воздуховода. Длина равна толщине не более 10 кирпичей.

Исходной точкой кладки служит угол стены. Сначала укладывают два слоя кирпича, а затем возводят 1-ю вентиляционную шахту. При этом шаблон ставят в вертикальном положении и ориентируются на него с помощью приспособления для выверки. Два канала в частном доме должно разделять расстояние, равное ширине одного кирпича.

Изделия из обожжённой глины укладывают без зазора, остатки раствора удаляют шпателем. Для каждого последующего ряда предусматривается сдвиг по отношению к предыдущему. Когда от 5 до 7 рядов готовы, заготовку из фанеры переносят. Важно учитывать расположение дымохода, чтобы не допустить попадания угарного газа в вентиляционную шахту.

Система естественной вентиляции в частном доме из газо- и пенобетона

Монтаж вентиляционных каналов в постройках из газобетона имеет свои отличительные особенности. Этот материал не выдерживает больших температур и не наделён влагоотталкивающими свойствами. Поэтому делать воздуховоды в газобетонных помещениях нужно из более подходящих материалов:

  • смежные стены и вентканалы из кирпича;
  • обкладку воздуховодов из пластика (высокомолекулярных соединений) или металла;
  • короб из оцинковки.

Принципы возведения естественной системы вентиляции в таких частных домах не отличаются от кирпичных. Главное — обеспечить устойчивость сложной строительной конструкции. Для этого следует создать опору, обложив кирпичом смежные с шахтой стены.

Оборудовать вентиляционные каналы в домах из газобетона можно с помощью специального метода — гильзования. В этом случае отвод закрепляется в нижнем блоке, и вся система разводится из него. Верхнюю часть, которая выходит на крышу, следует утеплить.

В частном порядке применятся альтернативный метод монтажа воздухоотводов. Его суть заключается в том, что вентиляционные каналы располагаются под потолком и объединяются в одну шахту, находящуюся под крышей частного дома. К плюсам такого способа можно отнести невысокую цену строительства системы, а к минусам — низкую эффективность из-за горизонтального положения вентканалов.

Вентиляция в частных домах из пеноблоков монтируется аналогично газобетонным сооружениям из-за физических характеристик строительного материала. Воздуховоды делают из кирпича, металла, асбестоцемента и поливинилхлорида.

Сколько стоит система естественной вентиляции?

Укажите 4 параметра своего дома — и мы рассчитаем примерную стоимость.
Вопрос 1 из 4
Ответьте на все вопросы
и узнайте примерную
стоимость системы вентиляции
1. Выберите, где нужна система вентиляции?
2. Укажите примерную
площадь дома
3. Сколько этажей в доме?
4. Какой материал кровли?
Назад
Мы получили ваши параметры.
Для точного расчета нам потребуется 30 минут.
Заполните контактные данные — Вам один раз позвонит менеджер и озвучит стоимость. Никакого спама.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    Какой должна быть высота вентиляционной трубы?

    Один из основополагающих факторов, влияющих на эффективность всей системы — высота вентиляционной трубы над крышей. Её расчёты должны проводиться в соответствии с официальными документами, принятыми в сфере строительства — СНиП 2.04.05-91, 2.04.01, 41-01-2003, 7.13130.2009.

    При этом важно учитывать:

    • скорость ветра на высоте трубы;
    • температуру воздуха внутри помещения и на улице;
    • геометрические параметры кровли;
    • сечение вентканала.

    Для плоской крыши высота трубы может составлять от 40 до 60 см. Место её расположения в частных домах с большим количеством скатов должно быть там, где воздушные массы перемещаются наиболее равномерно. Если кровля двухскатная, достаточно рекомендаций СНиП.

    Основные правила возведения вентканалов в частном доме

    Приточно-вытяжная вентиляция в частных доме максимально эффективна, если:

    1. Диаметр вытяжной шахты больше 100 мм.
    2. Котельная обеспечена вентканалом. Приточное отверстие расположено над местом установки устройства для отопления.
    3. Дымоход и воздуховод не объединены.
    4. Кухня обустроена отдельной вытяжкой и притоком свежего воздуха.
    5. Помещения без окон учтены при проектировании.
    6. Вентканал не монтируется в несущей стене.
    7. Кроме форточки есть и другие приточные клапаны.
    8. Высота тяговой шахты превышает 3 м от уровня земли.
    9. Горизонтальные вентканалы короче 150 см.
    10. Элементы вентиляционной системы расположены от кабелей электропроводки и канализационных труб на расстоянии 10 см.

    Монтаж вентшахты и дымника "Классика"в одноэтажном доме

    КП "Новая Дятловка", Деревня Дятловка, городской округ Балашиха, Московская область

    Ошибки при возведении вентиляционных каналов

    Монтаж вентиляционной системы — ответственная задача, которую могут выполнить далеко не все. Но владельцы частных домов нередко пытаются сэкономить, поэтому доверяют её любителям. Это приводит к низкой работоспособности конструкции и дополнительным затратам на переделывание приточных и вытяжных каналов. Распространённые ошибки:

    • Комнатные двери не имеют специальных решёток или зазоров. Поэтому застоявшийся воздух не достигает вытяжки.
    • Вентканалы расположены в наружных стенах или проходят через холодные помещения без дополнительного отопления. Низкотемпературный воздух способствует образованию конденсата, что приводит к ухудшению тяги.
    • Вентиляционная шахта выходит на чердачное помещение. Главный довод народных умельцев в этом случае — «так теплее». Но это чревато понижением эффективности и чрезмерным увлажнением внутренних элементов крыши.
    • На несколько этажей предусмотрен один вентиляционный канал. В данной ситуации с нижнего этажа грязный воздух будет поступать на верхний.
    • При проектировании не учитывают подвал. Из-за высокой влажности свежий воздух в него должен поступать, а старый удаляться по отдельным вытяжным шахтам естественной вентиляции.
    • Дымоход сделан не по нормативам. Из-за неверных расчётов в помещение поступает холодный воздух, а отработанный не выводится наружу.

    Значение чистого воздуха для здоровья человека не подлежит сомнению. Поэтому удивительно, что иногда жильцы обходят стороной проблему возведения вентиляционной системы. Чтобы не платить дважды, решение столь важной задачи следует доверять профессионалам.

    Порядок наших работ
    Обращение клиента
    Получение данных (проект и/или фото) при их наличии у клиента
    Согласование тех. решения, обозначение диапазона цены
    Выезд инженера на объект, корректировка решения при необходимости
    Разработка проекта с использованием типовых (обработанных) узлов и его согласование
    Производство
    Монтаж
    Счастливая и здоровая жизнь в доме с нормальным воздухообменом
    Обращение клиента
    Получение данных (проект и/или фото) при их наличии у клиента
    Согласование тех. решения, обозначение диапазона цены
    Выезд инженера на объект, корректировка решения при необходимости
    Разработка проекта с использованием типовых (обработанных) узлов и его согласование
    Производство
    Монтаж
    Счастливая и здоровая жизнь в доме с нормальным воздухообменом

    Наша производственная компания изготавливает системы естественной вентиляции в частных домах. Профессионализм проектировщиков и техническая подкованность инженеров позволяют разрабатывать конструкции даже для любых объектов. Все системы разрабатываются индивидуально.

    Оцените статью
    5.0
    Оценок:
    2
    Павел, автор статьи
    Инженер
    Эксперт в области проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.
    Оставьте комментарий
    Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

      Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных