Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Вентиляция в частном доме: особенности, нормы и монтаж

Качественная вентиляция в частном доме — обязательное условие для создания комфортного микроклимата и обеспечения хорошего самочувствия жильцов. Постоянное поступление свежего воздуха насыщает атмосферу в комнатах кислородом. За счет вентиляции из помещений выводится углекислый газ и избыточная влага. Снижается риск появления конденсата и распространения плесени. Хорошее вентилирование — важный элемент в любом жилом строении, поэтому к его обустройству нужно подходить ответственно.

Необходимость вентиляции в частном доме

Вентиляция — процесс, при котором отработанный воздух заменяется приточным, насыщенным кислородом. Система позволяет поддерживать нужные параметры влажности и температуры в комнатах, обеспечивает поступление свежего потока на требуемом уровне.

Вентиляционные каналы в частных домах решают следующие задачи:

  • выводят из комнат воздух с повышенным содержанием углекислого газа и пыли;
  • обеспечивают качественное проветривание;
  • уменьшают сырость в ванных, кухнях и подвальных помещениях.

Выполнить все перечисленное может только надежная система вентиляции. В старых домах воздухообмен проходит естественным способом, чему способствует конструкция построек и материалы, которые использовались при возведении. Однако современные технологии строительства делают дома полностью герметичными.

Увеличились требования и к термоизоляции. Используемые строителями материалы перекрывают возможные утечки тепла, а вместе с ними и каналы поступления свежего воздуха. Поэтому в проектах новых домов отдельно предусматриваются системы вентилирования. Если их нет, потребуется их обустройство. Иначе невозможно будет обеспечить комфортный микроклимат внутри помещений.

Требования к вентиляции: нормы расхода воздуха

Базовыми показателями для обустройства вентиляционной системы в доме служат нормы расхода поступающих масс и кратности воздухообмена, установленные СП 60.13330.2012 и СНиП 41-01-2003. Канал должен обеспечивать подачу свежих потоков в объеме, не меньшем, чем требуется для комфортного проживания. Для одного человека показатель равен 30 м³/час, при условии, что площадь помещения более 20 кв. м. Если комната меньшего размера, приток воздуха должен быть равен 3 м³/час.

Параметры для жилых и функциональных помещений частного дома:

  • жилые комнаты — от 3 м³/час на каждый кв. м площади;
  • кухня — от 60 до 90 м³/час с учетом типа печки и количества конфорок;
  • ванная и туалет — по 25 м³/час;
  • совмещенный санузел — от 50 м³/час.

Кратность воздухообмена — от 1 объема в час, если в комнате люди находятся постоянно. Для нежилых помещений — от 1 объема в 5 часов.

Расчет основных параметров системы вентиляции

Максимально точные показатели можно получить при использовании специализированного оборудования. Однако для расчета параметров вентиляции в частном доме вполне достаточно простых вычислений: по нормам потребления и кратности обновления воздуха.

В первом случае используется формула: V = Vнорм * N, где N — количество постоянных жителей. Недостаток метода в том, что люди могут пребывать в разных помещениях или постоянно собираться в одной комнате. Поэтому такой способ вычислений подходит при наличии в доме воздушной системы отопления с внутренней циркуляцией масс и подмесом свежих потоков кислорода.

Расчет по кратности обновления воздуха основывается на нормах СНиП, требующих поступления свежих объемов кислорода ежечасно. Для определения параметров применяется формула: V = K * S * H, где K — кратность воздухообмена, S — площадь дома, H — размер потолков. Показатель кратности колеблется в пределах от 1 до 3. Второй способ расчета задействуется чаще, но он связан с большим объемом поступаемого и удаляемого из дома воздуха.

Сколько стоит система естественной вентиляции?

Укажите 4 параметра своего дома — и мы рассчитаем примерную стоимость.
Вопрос 1 из 4
Ответьте на все вопросы
и узнайте примерную
стоимость системы вентиляции
1. Выберите, где нужна система вентиляции?
2. Укажите примерную
площадь дома
3. Сколько этажей в доме?
4. Какой материал кровли?
Назад
Мы получили ваши параметры.
Для точного расчета нам потребуется 30 минут.
Заполните контактные данные — Вам один раз позвонит менеджер и озвучит стоимость. Никакого спама.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    Виды вентиляции

    Вентиляция в частном доме может быть естественной и принудительной. В первом случае циркуляция воздушных масс происходит за счет конвекции и разницы температур. Нагретые и отработанные потоки поднимаются вверх и замещаются холодным воздухом, который поступает снизу. Скорость циркуляции зависит от уровня проветриваемости помещений.

    Свежие потоки раньше поступали внутрь домов через форточки, щели в окнах и дверях. В современных постройках, где деревянные конструкции заменены пластиковыми стеклопакетами, такие отверстия отсутствуют. Поэтому их нужно сделать путем монтажа в рамах и стенах вентиляционных клапанов. Отработанный воздух будет удаляться через выводные каналы, обустроенные на кухне, в туалете и других комнатах.

    У естественной вентиляции есть важные преимущества:

    • энергонезависимость;
    • экономичность — для обеспечения движения воздушных потоков не требуется установка дополнительного оборудования;
    • бесшумность работы.

    Эффективность системы прямо зависит от правильности монтажа.

    Циркуляция воздушных масс в контурах второго типа осуществляется принудительно за счет работы электромеханического оборудования. Свежие потоки через воздухозаборник поступают с улицы в вентиляционный блок, откуда распределяются по комнатам. Отработанные массы выходят наружу через вытяжные воздуховоды.

    Для обустройства принудительной циркуляции нужны вентиляторы, фильтры, шумоглушители, калориферы и воздушные клапаны. При монтаже потребуются воздуховоды, решетки для забора потоков, анемостаты и диффузоры. На работу систем не влияют окружающие условия, однако они энергозависимые. Потребуются большие расходы на закупку и установку оборудования. Кроме этого, составные элементы контуров нужно регулярно обслуживать. Поэтому обустройство естественной вентиляции во многих случаях более выгодное решение.

    Как сделать качественную вентиляцию с учетом специфики помещений?

    Для правильного обустройства системы в частном доме нужно учесть массу факторов. Речь идет о климатических условиях региона, архитектурных особенностях строения, наличии в непосредственной близости источников вредных примесей и функциональном назначении отдельных помещений. Учитывается наличие газовых плит и котлов, каминов или печей на твердом топливе, а также число постоянно проживающих людей.

    В кирпичных домах задействуется еще более простая схема, при которой центральная шахта выполняет функцию вентиляционного канала. Если здание возведено из дерева или каркасных материалов, для обустройства воздуховодов используются пластиковые элементы. Важное условие – трубы для вытяжки должны быть качественно утеплены. Это убережет канал от разрушения вследствие температурных перепадов и других внешних воздействий, а также позволит снизить объемы образующегося конденсата.

    Вентиляция, как правило, работает по следующей схеме. Чистый воздух сначала поступает в гостиную, спальню и другие жилые комнаты. Затем по коридору он перемещается на кухню, в ванную и кладовую с доступом в вытяжную вентиляционную шахту. Объем потока должен соответствовать функциональному назначению помещения. Поэтому обустройство вентиляции в разных частях строения имеет свои особенности.

    Верхние этажи

    Основная проблема для построек с двумя и более этажами — наличие лестничных маршей, которые играют роль вентиляционных каналов. По ним подымается уже отработанный воздух, вследствие чего между нижними и верхними комнатами возникают перепады температуры и уровня влажности.

    Проблема решается путем перекрытия доступа воздуха с лестницы на этажи либо посредством изоляции каждого помещения. Второй вариант сложный в реализации, поскольку требует обустройства отдельного вентиляционного канала в каждой комнате, поэтому практически не используется.

    Подпольное пространство

    Под полами частных домов, как правило, есть сырые непроветриваемые зоны. В условиях отсутствия солнечного света, повышенной влажности и затхлого воздуха здесь появляется грибок. Колонии микроорганизмов способствуют быстрому разрушению древесины, бетона и металлических конструкций.

    Для проветривания подпольного пространства в цоколе по всему периметру фундамента обустраивают вентилируемые проемы. Они обеспечат естественную циркуляцию воздушных масс. Размеры проемов для прямоугольных отверстий должны быть не менее 100 мм, для круглых — от 120 мм. Высота — на уровне 300 мм от поверхности грунта.

    Кухня

    Для вентиляции нужно обустроить отдельный вытяжной канал, в который будут засасываться потоки отработанных воздушных масс. Его делают из листовой оцинкованной стали или других материалов, устойчивых к коррозии. Поверхность должна быть гладкой, чтобы на ней не оседали жиры от кухонного пара и сажа от плиты. Входные и выходные отверстия защищаются решетками.

    Ванная и туалет

    Для санузла необходим отдельный канал, не соединенный с другими.

    Подвал

    Из-за высокой влажности здесь часто появляется плесень и грибок. Микроорганизмы развиваются на разных поверхностях, включая овощи и другие хранящиеся продукты. Для снижения уровня влажности и пресечения размножения грибка достаточно обустройства простейшей вентиляции:

    • в нижней части стены нужно сделать вентканал для прохода свежих потоков;
    • в верхней части противоположной стены смонтировать воздуховод.

    Из-за разницы температуры и давления в выходном трубопроводе появится тяга, которая обеспечит хорошую проветриваемость.

    Познакомьтесь с примерами наших работ

    Вентиляция руками профессионалов

    Многие, кто живет в частных домах, пренебрежительно относятся к проветриванию комнат, особенно, если это требует дополнительных расходов. Одни считают, что решить проблему можно с помощью кондиционера. Однако техника не способна создавать циркуляцию не только в больших домах, но и в маленьких квартирах. Кондиционеры решают задачу только охлаждения или нагрева воздуха. Через пару часов работы сплит-системы в закрытом помещении человек начинает ощущать недостаток кислорода и переизбыток углекислого газа.

    Установка вытяжного вентилятора также не поможет, особенно в постройках с герметичными пластиковыми стеклопакетами. От работы вытяжки в комнате сформируется разряженное давление, из-за чего воздух не будет выталкиваться к вентилятору. Периодическое проветривание также неэффективно, поскольку всегда есть большие временные отрезки, в течение которых открыть окна и двери не получится, например, зимой. Поэтому для обеспечения комфортного микроклимата в доме без качественной вентиляции не обойтись.

    Наша производственная компания специализируется на монтаже приточно-вытяжной вентиляции. Компания обустраивает системы, обеспечивающие хорошую проветриваемость всех комнат. Они эффективно работают в течение многих лет без шума и вибрации. Не зависят от электричества и не нуждаются в обслуживании. Дополнительно, в доме экономится полезное пространство, поскольку воздуховоды соединяются в общую шахту, которая выводится на крышу. Свежие потоки постоянно поступают внутрь, а отработанные удаляются, что обеспечивает равномерную циркуляцию по всему дому. Решения компании подходят для всех малоэтажных построек.

    Оцените статью
    0.0
    Оценок:
    0
    Николай, автор статьи
    Монтажник-жестянщик
    Эксперт в области проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.
    Оставьте комментарий
    Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

      Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

      Закажите бесплатную
      консультацию

      Определяем
      неисправность

      Подбираем
      подходящее решение

      Рассчитываем
      стоимость работ

      Договариваемся
      о времени