Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Свежий воздух и естественная вентиляция в каркасном доме

В последние годы качество воздуха в помещении (Indoor Air Quality — IAQ) стало серьезной проблемой, поскольку люди проводят дома больше времени, чем когда-либо прежде. Отсутствие регулярного притока свежих воздушных масс в жилом пространстве может привести к различным проблемам со здоровьем, включая респираторные заболевания, головные боли и аллергии. Также это со временем ухудшит эксплуатационные свойства ограждающих конструкций.

Одним из решений является внедрение системы естественной вентиляции. Она способна обеспечить регулируемый температурно-влажностной режим и соответствующий санитарным нормам воздух. Профессиональное проектирование, установка и техническое обслуживание такой системы гарантируют ее эффективную и безопасную работу в течение многих десятков лет.

При строительстве частных жилых домов вопросы организации вентиляции, в большинстве случаев, ложатся на плечи будущих домовладельцев. Обращаясь к СанПиН, ГОСТ, СП, Градостроительному кодексу, получить однозначное решение этой задачи проблематично. Ниже расскажем, какие решения сегодня применяются в каркасном строительстве.

Виды вентиляции в каркасных домах

По принципу работы системы вентиляции подразделяются на три вида:

  • естественная;
  • механическая (принудительная);
  • комбинированная.

По направлению движения струи воздуха они бывают:

  • приточными;
  • вытяжными;
  • приточно-вытяжными.

По области действия вентиляция может быть:

  • местной;
  • общей.

Выбор того или иного вида зависит от множества факторов: требуемая чистота воздуха, равномерность его поступления, параметры микроклимата, объем удаляемых воздушных масс, кратность воздухообмена. При этом, важно не допускать разрежения внутри дома. Это отрицательно скажется на работе вентиляции.

Отдельного внимания требуют материалы, которые будут использоваться при сооружении вентиляционной системы. Воздуховоды, элементы соединения, клапаны, фильтры могут быть выполнены из не огнестойких материалов, только если температура воздуха в них не превышает 120 градусов Цельсия. Важным исключением являются вентиляционные шахты и вертикальные воздуховоды, проходящие через междуэтажные и чердачные перекрытия — они всегда изготавливаются из негорючих материалов.

Естественная вентиляция позволяет свежему наружному воздуху поступать в здание самотеком, без использования вспомогательных механических устройств, таких как вентиляторы или кондиционеры. Ее работа основана на том, что нагретые воздушные массы поднимаются и выходят через вентиляционные каналы. Одновременно с этом холодный воздух с улицы втягивается через нижележащие отверстия. В основе такого принципа циркуляции воздуха лежат физические законы, поэтому система не требует дополнительных энергоресурсов для своей работы.

Особенности естественной вентиляции:

  • Бесшумность. Благодаря отсутствию движущихся частей вентиляционная система не производит шума при работе.
  • Низкие эксплуатационные расходы. Требует минимального обслуживания, не предусматривает регулярную замену каких-либо элементов.
  • Рентабельность. Является одним из наиболее доступных решений для каркасного дома, поскольку не требует затрат энергии при эксплуатации.

В определенных условиях естественной вентиляции может оказаться недостаточно для полноценного воздухообмена и влагоудаления. Как правило, это наблюдается при большой площади и, соответственно, значительном объеме помещений. В таких случаях требуется предусмотреть вспомогательные элементы системы вентиляции, которые принудительным образом создадут циркуляцию воздуха. Это влечет за собой дополнительные расходы и при проектировании, и при монтаже. А эксплуатация принудительной вентиляции, которая хоть и считается более производительной, очевидно, будет стоить дороже.

Эти особенности важно учитывать при выборе системы вентиляции для каркасного дома. Как правило, для относительно небольших объектов достаточно предусмотреть естественный воздухообмен. В помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, гараж, кухня) устраиваются вентиляционные каналы. Приток свежего воздуха осуществляется через приточные клапана.

Познакомьтесь с примерами наших работ

Рекомендации по устройству естественной вентиляции

Организация полноценного воздухообмена в каркасном доме необходима для обеспечения хорошего качества воздуха в помещении, предотвращения накопления влаги и сохранения эксплуатационных свойств ограждающих конструкций. Начать ее следует с оценки требований, предъявляемых к вентиляции. Например, это можно сделать, определив необходимую скорость воздухообмена. Она зависит от размера дома, количества жильцов и видов деятельности, которые будут выполняться в том или ином помещении. Общее эмпирическое правило заключается в том, что скорость воздухообмена должна быть не менее 0,35 объема помещения в час в жилой зоне, и 0,5 объема помещения в час на кухне и в ванной комнате.

В каркасном доме можно использовать одновременно несколько типов вентиляции — приточную, вытяжную, приточно-вытяжную. Выбор системы будет зависеть от таких факторов, как расположение и размер дома, климатические условия в регионе и индивидуальные предпочтения жильцов.

Заранее продумайте расположение вентиляционных каналов и шахт, окон, дверей и вентиляционных отверстий. Все это должно обеспечивать не только удобство пользователей, но и правильную циркуляцию воздуха по дому. Неверным решением будет оставлять протяженные нежилые помещения (например, коридоры) без возможности сквозного движения воздушных масс. Естественного притока свежего воздуха здесь может не хватать.

Позаботьтесь о герметизации утечек. Крайне важно, на этапе возведения ограждающих конструкций исключить любые зазоры или трещины, чтобы предотвратить проникновение воздуха и обеспечить эффективную работу вентиляционной системы.

Положительной стороной каркасного дома, с точки зрения проектирования вентиляции, является возможность организовать полое пространство в вертикальных и горизонтальных конструкциях. Такая особенность дает больше гибкости при планировании вентиляционных каналов. Однако при использовании этого пространства в наружных стенах необходимо обеспечить отсутствие конденсата. Важно сохранить теплоизоляцию от проникновения наружного холодного воздуха и пароизоляцию от диффузии водяного пара из внутренних помещений. Поэтому вентиляционные каналы и шахты, чаще всего, организуются во внутренних перегородках.

После установки вентиляционной системы необходимо оценить и затем регулярно контролировать ее производительность. Это можно сделать, измерив качество воздуха в помещении, скорость воздушного потока и уровень относительной влажности.

Общие практические рекомендации при обустройстве вентиляции в каркасном доме:

  • используйте системы, не требующие электроэнергии, чтобы уменьшить счета за коммунальные услуги;
  • убедитесь, что система вентиляции сбалансирована, чтобы избежать отрицательного давления, которое может вызвать обратную тягу и увеличить риск загрязнения воздуха в помещении.

Сколько стоит система естественной вентиляции?

Укажите 4 параметра своего дома — и мы рассчитаем примерную стоимость.
Вопрос 1 из 4
Ответьте на все вопросы
и узнайте примерную
стоимость системы вентиляции
1. Выберите, где нужна система вентиляции?
2. Укажите примерную
площадь дома
3. Сколько этажей в доме?
4. Какой материал кровли?
Назад
Мы получили ваши параметры.
Для точного расчета нам потребуется 30 минут.
Заполните контактные данные — Вам один раз позвонит менеджер и озвучит стоимость. Никакого спама.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    Заключение

    Схема вентиляции в каркасном доме может варьироваться в зависимости от конкретных особенностей здания, таких как его размеры, конструкция, расположения и роза ветров. Однако основные принципы естественного воздухообмена применимы к большинству зданий.

    При проектировании вентиляции в каркасном доме важны соблюдение всех требований и рекомендаций, оценка потребности в воздухообмене и верный выбор вентиляционной системы. Именно поэтому такую работу лучше доверить специалистам.

    Профессиональная организация вентиляции обеспечит:

    • возможность регулирования температуры внутри помещений;
    • меньшее содержание углекислого газа, загрязнений и излишней влаги в составе воздуха;
    • экономию денег за счет низких эксплуатационных расходов;
    • отсутствие посторонних шумов.

    Таким образом, проектирование и монтаж вентиляционной системы, выполненные руками профессионалов, позволяют достичь характеристик, предусмотренных проектом. Домовладельцы получают качественную циркуляцию воздуха в помещении, которая будет способствовать поддержанию здорового микроклимата. А воздухообмен во всех комнатах обеспечивает сохранение эксплуатационных свойств ограждающих конструкций.

    Оцените статью
    0.0
    Оценок:
    0
    Александр, автор статьи
    Инженер
    Эксперт в области проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.
    Оставьте комментарий
    Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

      Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

      Закажите бесплатную
      консультацию

      Определяем
      неисправность

      Подбираем
      подходящее решение

      Рассчитываем
      стоимость работ

      Договариваемся
      о времени