Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Как сделать вентиляцию в построенном доме

Комфортное проживание в частном доме практически невозможно, если отсутствует естественный воздухообмен. Допустим, хозяева купили построенный коттедж с законченной внутренней и внешней отделкой, в котором нет системы вентиляции. Причины разные. Застройщик решил сэкономить на строительстве и построил дом без нее. Или проект был составлен неграмотно и про вентиляцию просто «забыли». Но без нее невозможно обеспечить нормальную атмосферу, санитарно-гигиенические условия в жилой и нежилой комнате. Система естественной вентиляции нужна, потому что вытяжка не прихоть, а жизненно важная необходимость каждого жилища. В уже построенном доме создание правильного воздухообмена зависит от разных факторов: материала и толщины стен, высоты потолков, этажности.

Естественная вентиляция в инерционных домах

Тип здания зависит от того, из какого материала оно построено. Если дом из искусственного камня, способного накапливать тепло, а затем постепенно отдавать его в окружающую среду, то он называется инерционным. Таким свойством обладают все виды кирпича, газо- и пенобетон, керамические блоки. Хорошая инерционность у саманных, глинобитных домов, зданий, сложенных из шлакоблоков. В таких помещениях тепло зимой и прохладно летом.

В инерционных домах естественная вентиляция — это лучший вариант, потому что скорость потока воздуха небольшая и никак не влияет на охлаждение помещений. Даже при неожиданном отключении отопления тепло в комнатах будет сохраняться довольно долго.

В безынерционных зданиях из многослойных панелей, дерева, полистиролбетона, других аналогичных материалов также используют естественную вентиляцию, если она правильно спроектирована и выполнена с соблюдением высот. В этом случае даже летом в жару, когда природное движение воздушных масс практически прекращается, вентиляция продолжает работать.

Как работает система естественной вентиляции

В частном доме рекомендуется использовать вентшахту, которая обеспечит воздухообмен между помещениями и улицей. Чистый воздух поступает через приоткрытые окна, форточки, двери, приточные клапаны в стенах. Отработанные потоки по вытяжным воздуховодам выводятся наружу. Вентиляционная шахта монтируется на крыше. К ней подводятся воздушные каналы из различных помещений. Причем подобную систему естественной вентиляции можно смонтировать в уже построенном частном доме. Без нее окна будут потеть, в комнатах появятся запахи, воздух станет тяжелым для дыхания. Может образоваться плесень, грибок.

Основные элементы вентшахты

Чтобы отделка и интерьер не пострадали при устройстве естественной вентиляции, воздуховоды по возможности нужно размещать в гардеробных, межкомнатных проходах, других малолюдных комнатах. К основным элементам вентиляционной шахты относятся:

  • центральный канал, который служит для вытяжки воздуха из помещений;
  • вспомогательные вентиляционные каналы/трубы, идущие из комнат в центральную шахту;
  • вытяжное отверстие, через которое воздушный поток направляется из помещения в вентиляционный канал;
  • зонтик (дефлектор), ставится сверху и защищает шахту от осадков, мусора, грязи.

В каких помещениях нужна вентиляция?

Обмен воздуха необходим во всех комнатах без исключения. В помещениях без окон нужно устанавливать дополнительный воздуховод. Отдельная вентиляция требуется:

  • санузлу для удаления запахов;
  • ванной комнате для устранения паров и влаги, приводящих к образованию плесени;
  • гардеробной комнате для обеспечения сохранности вещей;
  • кухне для поступления кислорода и удаления паров, жиров, теплого воздуха;
  • помещению с газовым котлом для выведения загрязненного воздуха и притока свежего;
  • жилым комнатам для удаления пыли, углекислого газа, вирусов и замены использованного воздуха свежим.

Основные этапы работ по обустройству системы естественной вентиляции в доме

В жилых комнатаха не устанавливаются вентканалы. В них размещают приточный клапан. Воздух заходит в комнату, проходит под дверью и через другие помещения (кухню, ванную, котельную, санузел). Выход воздуха происходит через шахту в атмосферу.

Главные преимущества естественной вентиляции: бесперебойность работы, отсуствие шума, простота в обслуживании, возможность наращивания, низкая стоимость установки и обслуживания, отсутствие затрат на электроэнергию.

Проектирование

Естественная вентиляция основана на законах физики: принцип конвекционной тяги заключается в движении воздуха снизу вверх за счет разности давления и температуры. Канал вытяжной вентиляции должен быть выше конька крыши, чтобы избежать ветровых завихрений. Силу тяги определяют три фактора: высота вентиляционной шахты, сечение канала, теплоизоляция трубы. Приток уличного воздуха можно обеспечить благодаря использованию специальной фурнитуры для пластиковых окон и приточных отдушин.

Кроме того, необходимо уделить повышенное внимание проектированию, чтобы учесть не только особенности помещения, но и его параметры. Во-первых, нужно знать материал и толщину стен, пола, потолка. Количество постоянно живущих людей. Число окон, способы их открывания. Во-вторых, важна эстетика вентиляции, которая должна вписываться в интерьер. Коммуникации должны быть незаметными, поэтому нужно рассматривать вариант их скрытого размещения. Плафоны, решетки должны гармонировать с обстановкой в комнате. В-третьих, нужно выполнить расчеты по температуре, воздухообмену. Проектирование — важный этап начала обустройства вентиляции в уже построенном доме. Лучше доверить его профессионалам, которые все сделают грамотно, квалифицировано, умело.

Для того чтобы естественная вентиляция нормально работала в жаркий день, когда на улице теплее, чем в комнате, необходимо выполнить три несложных требования:

  1. Вытяжные каналы монтировать строго вертикально. Повороты снижают силу тяги.
  2. Центральную шахту выполняют из оцинкованной стали.
  3. Прокладывать вытяжные воздуховоды по внутренним капитальным стенам. В наружных несущих частях здания воздух будет охлаждаться, поэтому тяга уменьшится.

Сколько стоит система естественной вентиляции?

Укажите 4 параметра своего дома — и мы рассчитаем примерную стоимость.
Вопрос 1 из 4
Ответьте на все вопросы
и узнайте примерную
стоимость системы вентиляции
1. Выберите, где нужна система вентиляции?
2. Укажите примерную
площадь дома
3. Сколько этажей в доме?
4. Какой материал кровли?
Назад
Мы получили ваши параметры.
Для точного расчета нам потребуется 30 минут.
Заполните контактные данные — Вам один раз позвонит менеджер и озвучит стоимость. Никакого спама.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    Этапы установки

    В первую очередь следует обратить внимание на помещения, где высокая влажность или большая концентрация вредных веществ. Обустройство системы естественной вентиляции в готовом частном доме включает несколько шагов. Вначале необходимо провести грамотную техническую экспертизу, чтобы определить возможные способы установки вентшахт. Затем следуют проектирование системы и подготовка мест для установки вентиляционных элементов. После этого осуществляется монтаж вентиляционных шахт, воздуховодов. На последнем этапе производится отладка системы и проверка на работоспособность.

    1. Разметка отверстий для монтажа элементов системы. Сначала намечается центр, затем очерчиваются контуры будущего углубления.
    2. Пробивка отверстий с помощью специального строительного инструмента по размеченным контурам.
    3. Извлечение вырезанной части с помощью молотка, очистка дыры от остатков.
    4. Вставка решеток в воздуховоды, чтобы предотвратить попадание посторонних предметов в каналы.
    5. На заключительном этапе монтируется центральный канал, проверяется функционирование системы, устраняются обнаруженные недостатки.

    Специфика монтажа вентиляции в построенном доме

    В отличие от строящегося дома, готовый коттедж может иметь ограниченные пространственные возможности для размещения вентиляционных элементов. Это потребует более тщательного анализа и проработки проекта. Трудности будут встречаться на всех этапах. Не всегда будет возможность прокладывать воздуховоды к шахте, поэтому в некоторых комнатах придется ограничиться установкой приточно-вытяжных систем в стенах.

    Чтобы обеспечить движение воздуха во всех уголках готового частного дома, понадобятся переточные устройства. Это вентиляционные зазоры между дверью и полом (до 2 см) и решетки в стенах. Профессионалы смонтируют даже в готовом частном доме воздухообмен так, что он не станет источником сквозняка. Нужно предусмотреть установку на вытяжной трубе дефлектора. Он не только обеспечит защиту от осадков, насекомых, мусора, но и рассечет поток ветра, создав разреженную зону с низким давлением. С помощью дефлектора тягу можно усилить на 20 %. Режим природной вентиляции лучше работает, если в частном доме есть второй этаж.

    Порядок наших работ
    Обращение клиента
    Получение данных (проект и/или фото) при их наличии у клиента
    Согласование тех. решения, обозначение диапазона цены
    Выезд инженера на объект, корректировка решения при необходимости
    Разработка проекта с использованием типовых (обработанных) узлов и его согласование
    Производство
    Монтаж
    Счастливая и здоровая жизнь в доме с нормальным воздухообменом
    Обращение клиента
    Получение данных (проект и/или фото) при их наличии у клиента
    Согласование тех. решения, обозначение диапазона цены
    Выезд инженера на объект, корректировка решения при необходимости
    Разработка проекта с использованием типовых (обработанных) узлов и его согласование
    Производство
    Монтаж
    Счастливая и здоровая жизнь в доме с нормальным воздухообменом

    Заключение

    Организовать правильную циркуляцию воздуха в загородном частном владении можно и самому хозяину. Но знаний, мастерства, квалификации может и не хватить. Поэтому лучше не рисковать и обратиться к специалистам компании «Вентшахты.рф». Они спроектируют, изготовят и смонтируют все элементы естественной вентиляции частного дома правильно, поэтому она будет безотказно работать при любой погоде. В этом поможет специализация компании, средний опыт сотрудников (больше 8 лет), умение находить конструктивные решения в сложных ситуациях. Звоните, оставляйте заявку на сайте! Наши консультанты в течение короткого времени дадут ответы на любые вопросы, связанные с вентиляцией.

    Оцените статью
    0.0
    Оценок:
    0
    Оставьте комментарий
    Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

      Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных