Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Вентиляция в доме из бруса: правильная система для деревянного сруба

Традиционные деревянные дома не требовали обустройства вентиляции — в их стенах, проемах, перекрытиях было достаточно щелей, через которые в помещения проникал свежий воздух. Необходимость в ней возникла по мере усложнения технологий домостроения и смещения акцента на герметичность зданий.

Особо это коснулось домов из бруса — при их возведении уделяют пристальное внимание механической обработке дерева, заделке швов, внутренней обшивке и утеплению. Такое жилище хорошо держит тепло, но воздухообмен в нем затруднен. Для организации притока свежего воздуха в доме из бруса рекомендуется обустроить вентиляционную систему.

Значение вентиляции в брусовом доме

Строительные компании настойчиво заверяют клиентов в том, что деревянное строение пропускает достаточно воздуха. Отчасти это срабатывает, ведь покупатель не думает, какими веществами и в каком количестве обработан материал.

Возьмем клееный брус. Он обильно пропитан материалом с высоким содержанием вредных химических веществ. Дом из клееного бруса не пропускает свежий воздух и не позволяет отработанному выйти, что в итоге наносит вред здоровью постояльцев. Отсутствие вентиляции вызывает скопление спертого воздуха, что приводит к повышению влажности в помещениях. Из-за этого возникает плесень, пагубно влияющая на целостность деревянных конструкций.

Решить проблему можно, регулярно проветривая комнаты. Однако зимой это не всегда возможно. Более рациональным решением становится монтаж вентиляции в доме из бруса.

Установка вентиляционной шахты в доме из бруса

КП "Вишневый сад - 2", около п. Искра, Александровский р-он

Нормы, требования, порядок обустройства

Проектировать вентиляцию дома следует до начала его возведения. Вспоминать о вытяжках, когда жилище уже стоит, ошибочно, однако на практике встречаются и такие ситуации.

Если же проект вентиляции дома разрабатывается по правилам, сначала необходимо предусмотреть направление воздушного потока. Он должен двигаться от часто используемых помещений к редко используемым. То есть от гостиной, спальни, детской комнаты к кухне, санузлу, подвалу, чердаку.

Второй момент, который учитывают при проектировании вентиляции, — геометрические особенности. Система не должна иметь резких заломов и сужений. Предстоит создать схему каналов вентиляции, наметить их положение, рассчитать оптимальную скорость воздушных потоков, выбрать материалы.

Обязательно учитывается минимально допустимый воздухообмен в помещениях различного назначения. Согласно российским строительным нормам и правилам, он составляет:

  • для кухни с газовой плитой — 70 м3/ч;
  • кухни с электроплитой — 50 м3/ч;
  • туалета — 30 м3/ч;
  • ванной комнаты — 50 м3/ч;
  • спальни — 30 м3/ч;
  • гостиной — 30 м3/ч;
  • подсобного помещения — 15 м3/ч.

Обыватель при желании способен сам создать проект вентиляции дома из бруса, но с расчетом системы ему не справиться. Эту работу лучше доверить специалистам. Они учтут площадь помещений и дома, количество проживающих, другие параметры и разработают систему вентиляции, которая обеспечит нужный воздухообмен и комфортное проживание.

Принудительная вентиляционная система

Система бывает трех видов:

  1. Вытяжная вентиляция

    Отработанный воздух выводится из дома принудительно при помощи вентиляторов или подобного оборудования. Контролировать работу данной системы не нужно, если установлены автоматические устройства. Они запускаются и останавливаются без участия постояльцев.

    Плюсы вытяжной вентиляции — низкая цена и возможность регулировки воздухообмена в отдельных помещениях. Минусы — шумность работы и зависимость от электроснабжения.

  2. Приточная вентиляция

    Свежий воздух принудительно нагнетается в помещения дома. Используются специальные приточные вентиляторы, предварительно очищающие поступающие массы. Как и вытяжная система, не требует серьезных вложений при установке.

    Плюсы — частичная или полная фильтрация воздуха (в зависимости от оборудования), возможность регулирования воздухообмена в отдельных помещениях. Минусы — зависимость от электричества, шумность, большие тепловые потери.

  3. Приточно-вытяжная вентиляция

    Система оборудована рекуператором, который очищает и подогревает поступающий в дом воздух. Хороший вариант постройки из бруса, но весьма дорогой — только за оборудование можно отдать шестизначную сумму. Приточно-вытяжная вентиляция подойдет двухэтажным постройкам, коттеджам с мансардой, одноэтажным частным домам большой площади.

    Плюсы:

    • возможность контроля объема поступающего и отводимого воздуха;
    • постоянное поддержание оптимального микроклимата в доме;
    • сокращение расходов на обогрев комнат;
    • эффективность работы независимо от площади дома и материала стен.

    Кроме дороговизны, к недостаткам приточно-вытяжной вентиляции относят шумность и сокращение полезной площади, которую выделяют под устанавливаемое оборудование.

Естественная приточно-вытяжная вентиляция дома из бруса

Установка данной системы рекомендуется на этапе строительства дома. Естественная вентиляция создается за счет разницы температур внутри и снаружи помещений. Часть нагретого воздуха после проникновения холодного в дом как бы выдавливается из комнат через вентканалы.

Для создания естественной вентиляции устанавливают центральный воздуховод, к которому подводят вытяжные каналы с меньшей пропускной способностью. Летом воздухообмен происходит за счет разницы давлений воздуха (поступающего и отводимого), зимой — конвективным путем, когда нагретые массы поднимаются вверх (по законам физики). В холодное время года роль приточных каналов вентиляции выполняют открытые форточки, двери, окна, а также микрощели в стенах из бруса.

Данный тип вентиляции дома считается наименее затратным и наиболее оптимальным за счет своей автономности и вариативности. Естественную вентиляцию можно установить, как базу. Дальше, если потребуется, доработать вентиляторами. Еще один вариант – установка естественной вытяжки. При этом на вход ставится автоматика с рекуператором. И даже в случае отключения автоматики, он будет работать как приточный клапан.

Чтобы повысить эффективность воздухообмена, следует разместить выход центрального вентканала как можно выше над крышей. За счет этого повысится давление в системе вентиляции, а скорость потока увеличится. Внутренняя поверхность вентканалов должна быть гладкой — это поможет избежать накапливания пыли и грязи. Для этого подбирают соответствующие материалы.

Кроме экономичности, к преимуществам естественной вентиляции дома относятся:

  • простота монтажа и обслуживания (по сравнению с системами принудительного типа);
  • эффективность воздухообмена в отдельных помещениях;
  • круглосуточное поддержание оптимального микроклимата для жизни;
  • попадание свежего воздуха сначала в те комнаты, которые нуждаются в нем больше других.

Минусы естественной вентиляции — снижение шумоизоляции помещений и возможность застоя воздуха в межсезонье. Последнее легко решают, установив вентилятор.

Сколько стоит система естественной вентиляции?

Укажите 4 параметра своего дома — и мы рассчитаем примерную стоимость.
Вопрос 1 из 4
Ответьте на все вопросы
и узнайте примерную
стоимость системы вентиляции
1. Выберите, где нужна система вентиляции?
2. Укажите примерную
площадь дома
3. Сколько этажей в доме?
4. Какой материал кровли?
Назад
Мы получили ваши параметры.
Для точного расчета нам потребуется 30 минут.
Заполните контактные данные — Вам один раз позвонит менеджер и озвучит стоимость. Никакого спама.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    Пара слов об установке

    Некоторые нюансы монтажа вентиляции естественного типа:

    1. Чтобы создать тягу без дополнительных устройств, следует учесть форму крыши и наклон скатов. Также необходимо подобрать трубу оптимальной длины, чтобы обеспечить требуемую скорость потока и исключить возникновение обратной тяги.
    2. При выборе материала для каналов стоит отдать предпочтение древесине, металлу или пластику. Их гладкость — гарантия того, что внутри системы не накопится пыль с грязью.
    3. Вытяжные каналы рекомендуется размещать ближе к потолку — здесь они эффективнее отведут отработанный воздух, который поднимается вверх.

    При проектировании естественной вентиляции необходимо определить места, где вероятен застой воздуха. Обычно это помещения в центре дома, не соприкасающиеся с наружными стенами, а образованные перегородками. В них тоже монтируют вытяжные каналы — вентиляция должна охватывать каждую комнату.

    Какой тип вентиляции выбрать?

    Если не смотреть на стоимость, наиболее правильной выглядит установка приточно-вытяжной вентиляционной системы. Она подойдет домам, где проживают круглый год, и позволит в любое время суток дышать чистым свежим воздухом. Однако не будем забывать, что комфорт будет сопровождаться постоянным шумом рекуператора.

    К счастью, система естественной вентиляции может быть не менее эффективной — достаточно лишь правильно ее рассчитать и установить. Вероятно, летом придется чаще проветривать дом, чтобы помочь воздуховодам всасывать спертый воздух. Зато постояльцам не придется слушать шум вентиляторов и переплачивать за электричество. Зимой же она качественно функционирует без дополнительной помощи.

    При проектировании, производстве и монтаже естественной вентиляционной системы необходимо учесть требования российских СНиПов, ГОСТов. Сделать всю работу можно и своими руками, только возможны ошибки, платить за которые придется собственным комфортом. Обратитесь в нашу производственную компанию, разрабатываем проекты вентиляционных шахт для частных домов из бруса, бревен, других материалов. Срок реализации — 7–9 дней с момента вашего обращения.

    Оцените статью
    0.0
    Оценок:
    0
    Григорий Корноухов, автор статьи
    Собственник и основатель
    Эксперт в области проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.
    Оставьте комментарий
    Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

      Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

      Закажите бесплатную
      консультацию

      Определяем
      неисправность

      Подбираем
      подходящее решение

      Рассчитываем
      стоимость работ

      Договариваемся
      о времени