Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Назначение, особенности и виды, монтаж ветровой планки

Современные кровельные материалы, такие как профнастил и металлочерепица, отличаются легкостью, которая в целом является полезным качеством. Фрагменты таких покрытий легко монтировать: благодаря малому весу их может прикрепить к обрешетке даже один человек без посторонней помощи.

Однако легкость имеет и обратную сторону. Сильные порывы ветра могут причинить серьезные неприятности, даже если фрагменты покрытия надежно зафиксированы. Легкие листы могут деформироваться, загнуться и даже оторваться от обрешетки. Чтобы избежать этих проблем, на кровлю устанавливают ветровую планку. Она представляет собой доборный элемент, монтаж которого выполняется на заключительной стадии обустройства крыши здания.

Для чего нужна ветровая планка

Это изделие позволяет избежать целого ряда проблем:

  • повреждения крыши или нарушения оптимального температурного режима в пространстве под кровлей;
  • просачивания внутрь дождевой воды, а также влаги, образовавшейся в результате таяния снега или конденсации;
  • проникновения в подкровельное пространство насекомых, грызунов, а иногда и птиц, которые способны причинить вред несущим конструкциям крыши.

Ветровая планка выполняет не только перечисленные задачи, но и декоративную функцию. Доборный элемент делает облик крыши здания законченным — после его монтажа остается только поставить конек. Но главная задача, которую решает элемент, заключается в нейтрализации возможных негативных последствий ураганных порывов ветра и поддержания комфортного микроклимата в подкровельном пространстве.

Познакомьтесь с примерами наших работ

Особенности конструкции

Для изготовления ветровых планок используются оцинкованные металлические листы. Сверху материал покрывается слоем пурала, пластизола или полиэстера, иногда — с добавлением базальтовой крошки. Покрытие делает поверхность планки более эстетичной и выполняет защитную функцию. В зависимости от характеристик кровельного материала добор может иметь толщину в пределах 0,3 … 1 мм.

Оптимальные размеры торцевой планки (в мм) следующие:

  • длина — 2000;
  • ширина — 150;
  • толщина — 0,5.

Добор с такими параметрами после монтажа имеет хороший показатель жесткости, но во время установки его легко погнуть. На рынке, кроме того, можно найти планку, длина которой составляет 3 метра. Это изделие позволяет сэкономить время на установку и хорошо подходит для обустройства крыш, имеющих большую площадь.

Внешне планка представляет собой металлический уголок, по краям которого расположены характерные загибы. Один из них необходим для придания элементу дополнительной жесткости, другой (если он есть) играет роль капельника.

Виды изделий

Существует несколько разновидностей ветровых планок. Каждый из типов изделий предназначен для применения совместно с конкретными кровельными материалами:

  • П-образный профиль — используется с цементно-песчаной и битумной черепицей;
  • классический Г-образный — предназначен для укладки ондулина, профнастила, металлочерепицы и шифера;
  • Г-образный профиль с полкой в форме V, которая прижимает элемент к поверхности кровли. Подходит для укладки мягких покрытий.

Для изготовления металлических доборных элементов могут использоваться сталь или цветные металлы (алюминий, медь). Дешевле всего алюминиевые изделия, но они очень мягкие и легко могут погнуться даже при установке на крышу. По сравнению с ними стальные стоят несколько больше. Внешне они схожи с алюминиевыми, но отличаются более высокой надежностью. Медные элементы прочны и имеют красивый внешний вид, но их стоимость по сравнению со стальными в 2–2,5 раза выше. Кроме того, они достаточно тяжелы и по весу подходят не для любой стропильной системы.

В соответствии с требованиями СНиП, монтаж ветровой планки при устройстве кровли здания обязательным не является. Однако для повышения надежности конструкции установка добора на заключительном этапе монтажных работ рекомендуется. При использовании даже самых тяжелых планок, выполненных из меди, их вес не увеличит общую нагрузку на стропильную систему и несущие стены даже на 3 %. В то же время применение этих изделий значительно повысит прочность и устойчивость сооружения к порывам ветра и позволит полностью подготовить кровлю к эксплуатации.

Порядок и особенности установки ветровых планок

Защитный элемент добора имеет простую конструкцию, правила его установки понятны интуитивно. Тем не менее даже при монтаже обычных Г-образных планок неопытные мастера зачастую допускают ошибки. Чтобы правильно закрепить добор на кровлях, изготовленных из различных материалов (профлистов, ондулина, металлочерепицы и т. д.), постарайтесь соблюдать приведенные ниже краткие правила.

Этапы установки

Монтаж ветровых планок поверх покрытия выполняется после того, как материал будет уложен на обрешетку. После фиксации доборов для завершения работы останется только закрепить на стыках кровельных скатов конек. При установке ветровой планки важно соблюдать определенный порядок действий:

  • фиксация торцевой доски. Последняя прибивается к торцевой части обрешетки, на которой уже закреплен профнастил или другой кровельный материал. Желательно использовать деревянную доску-«дюймовку», толщина которой составляет 2,5 см, а оптимальная ширина — от 8 до 10 см. В качестве крепежных элементов применяются строительные гвозди длиной от 100 до 120 мм;
  • установка первой планки. Следует начинать монтаж добора от нижней точки торца крыши и вести укладку в сторону конька. Для крепления элементов к торцевой доске используются снабженные уплотнительной шайбой кровельные саморезы, диаметр которых составляет от 4 до 5 мм. Вкручивать метизы необходимо на расстоянии 0,2 … 0,3 м. Проще и быстрее всего воспользоваться для этого шуруповертом;
  • установка остальных доборов. Укладка второй и последующих деталей выполняется с нахлестом 5 … 7 см относительно первого элемента. Шаг между саморезами при этом можно выдерживать в пределах 0,3 … 0,4 м;

Использовать гвозди вместо саморезов крайне нежелательно. Это связано с тем, что высокие динамические нагрузки приведут к повреждению карнизной доборной планки, которая имеет небольшую толщину и может просто растрескаться. Кроме того, когда гвоздь входит в металлический лист, размер образовавшегося отверстия превышает диаметр крепежного элемента. Это приводит к попаданию воды, которая становится причиной коррозии.

Как предотвратить появление зазоров

В некоторых случаях конструктивные особенности добора и профильного покрытия не совпадают, что приводит к возникновению между ними просвета. Через образовавшуюся щель в подкровельное пространство задувается снег и мелкий мусор, попадает вода и холодный воздух. Решить проблему можно, установив уплотнитель.

Герметизирующие средства, которые используются при монтаже кровли, подразделяются на две категории: самоклеящиеся и саморасширяющиеся. Оба типа этих составов образуют между добором и фрагментом покрытия эффективный защитный барьер. Препараты сохраняют свои рабочие качества в диапазоне температур –50 … +70 °C. Герметики содержат вещества, которые препятствуют образованию и распространению грибка.

Особенности установки ветровых планок

При фиксации добора необходимо обеспечить максимальную герметичность покрытия. Устанавливать элемент необходимо таким образом, чтобы он перекрывал одну-две волны кровельного материала. Для первого случая можно воспользоваться уплотнителем. Если планка перекрывает две волны, то ко второй, дальней от фронтона, ее прикрепляют с помощью длинных саморезов.

Крепежные элементы устанавливаются по одной линии — это необходимо для того, чтобы качественно натянуть планку. Если закручивать кровельные метизы в шахматном порядке, это может привести к появлению вздутий из-за продувания покрытия холодным воздухом.

Прежде чем крепить доборную планку, сверху которой в дальнейшем будет уложен конек, ее обрезают на необходимую длину. Для этой цели можно использовать любое оборудование, за исключением болгарки (УШМ). Нежелательность использования углошлифовальной машинки обусловлена тем, что контакт абразивного диска с полимерным покрытием приводит к разрушению последнего и становится причиной возникновения очагов коррозии.

Хотя в нормативных документах, которыми руководствуются при проведении строительства, нет указаний на обязательность использования доборов, монтировать их нужно исходя из практических соображений. Если кровельный материал не защищен, то срок его службы уменьшается более чем в два раза.

Ставить торцевую планку лучше всего на фронтоны. Это не приводит к заметному увеличению бюджета, а монтажные работы не занимают много времени. Если доверить установку квалифицированным специалистам, они справятся с ней в течение пары часов.

Выводы и полезные советы по установке

  1. Не следует использовать гвозди для фиксации ветровых планок. Ударные нагрузки, которые испытывает относительно тонкий металлический элемент, становятся причиной его растрескивания, из-за чего нарушается герметичность кровли. Кроме того, в покрытии при этом образуются дырки, по ширине превосходящие диаметр гвоздя. На их краях образуется коррозия, которая со временем приводит к полному разрушению листа.
  2. Кровельные саморезы должны устанавливаться на одной линии, чтобы обеспечить качественное натяжение добора. Работая с узкими планками, ширина которых не превышает 200 мм, следует устанавливать крепежные элементы с шагом 20 … 40 см. Для крепления второго края добора к волне кровельного материала необходимо использовать длинные саморезы.
  3. Если ветровую планку необходимо укоротить для получения нужного размера, следует обрезать ее с помощью лобзика, электрической ножовки или ножниц по металлу. Нельзя использовать для этой цели углошлифовальную машинку, поскольку из-за контакта с абразивным диском разрушится полимерный слой и хромовое покрытие. На оголенном металле достаточно быстро появятся очаги коррозии.

Это главное, что необходимо знать, если вы собираетесь в ходе кровельных монтажных работ устанавливать ветровую планку. Как было сказано, ставить добор не обязательно, но эта мера, не требуя больших финансовых и временных затрат, позволяет увеличить срок службы кровли на двадцать лет и более.

Выполнить необходимые работы по установке можно и своими руками. Но, не имея достаточного опыта, лучше всего довериться проверенным специалистам. Профессиональные монтажники смогут качественно установить ветровые планки, затратив на это минимальное количество времени.

Оцените статью
0.0
Оценок:
0
Николай, автор статьи
Монтажник-жестянщик
Эксперт в области проектирования, монтажа и обслуживания систем вентиляции, кондиционирования и дымоудаления.
Оставьте комментарий
Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    Закажите бесплатную
    консультацию

    Определяем
    неисправность

    Подбираем
    подходящее решение

    Рассчитываем
    стоимость работ

    Договариваемся
    о времени