Вентиляция частного дома

Производим и устанавливаем
вентиляционные шахты

hdr_msk Работаем в Московской
области с 1993 года
Производственная компания вентшахты.рф
141301, Россия, Московская обл, Сергиев Посад, ул. Пограничная, дом 5, корп. 1Б, пом. 24
Телефон: +7 903 610-36-36
Почта: info@krovmast.ru

Различия приточной и вытяжной системы вентиляции для загородного дома

Обустройство вентиляции в частном доме требует точных расчетов и учета множества параметров. Решать эту задачу необходимо ещё на этапе проектирования здания, особенно если речь идет о приточных или вытяжных системах с механическим побуждением притока и удаления воздуха, которые требуют монтажа дополнительного оборудования и воздуховодов.

Нормативные требования

Действующие строительные нормативы говорят о необходимости наличия в жилом доме вентиляционной системы. Ее основная задача — сохранение качества воздуха и поддержание микроклимата в пределах оптимальных значений.

При этом вентиляция может быть:

  • естественной — воздухообмен осуществляется через вентиляционные каналы и продухи за счет разницы давления и температуры воздуха внутри и снаружи здания;
  • механической — движение воздушных масс обеспечивается принудительно при помощи приточного и/или вытяжного оборудования, которое может быть совмещено с системой кондиционирования и воздушным отоплением;
  • комбинированной — приток и удаление воздуха происходит естественным через вентиляционные каналы, но с частичным механическим побуждением.

Обязательным требованием является наличие возможности проветривания жилых помещений дома. Также, согласно СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», необходимо наличие вытяжки в кухне, туалете, ванной, душевой, санузле. Вредные примеси и неприятные запахи, например, от канализации, должны выводиться наружу и не распространяться по дому через вентиляционные каналы или иным способом.

Основой для проектирования вентиляционных систем является СП 60.13330.2012 (СНиП 41-01-2003), где определены нормы расхода воздуха и кратности воздухообмена. Выбор конкретных технических решений зависит от материала и толщины стен, площади и кубатуры помещений, наличия газового оборудования, климатических условий и прочих факторов. Выделяют три основных типа вентиляционных систем: приточную, вытяжную и приточно-вытяжную.

Приточная и вытяжная вентиляция: основные различия

Самым простым и экономичным решением для частного дома является естественная приточно-вытяжная вентиляция, которая не требует никакого вспомогательного оборудования и имеет нулевое энергопотребление. Поступление свежего воздуха с улицы происходит через продухи во внешних стенах и вентиляционные каналы. Эффективная работа системы зависит только от соблюдения требований к сечению, длине, высоте и уклону воздуховодов. Теплый отработанный воздух поднимается вверх и удаляется через вертикальные вытяжные трубы и шахты.

Необходимость механического побуждения возникает тогда, когда естественная вентиляция не справляется или требуется решить иные задачи, например, обеспечить автоматическое управление микроклиматом внутри дома. Разные типы вентиляционных систем различаются по стоимости, энергопотреблению, размерам, производительности и другим характеристикам.

1. Особенности приточной вентиляции

Приточная система вентиляции принудительно подаёт в здание свежий воздух, а также может осуществлять его очистку, нагрев или увлажнение. Удаление отработанных воздушных масс производится естественным путём через вытяжные вентиляционные трубы.

Общеобменная канальная приточная система предполагает монтаж воздуховодов, охватывающих все помещения. Они подключаются к центральному блоку, в котором находятся механизмы нагнетания (вентиляторы), обогрева и кондиционирования воздуха, а также управляющие элементы. Существуют и бесканальные решения в виде независимых устройств: бризеров (проветривателей) или приточных клапанов, встраиваемых напрямую в стены и окна и позволяющих регулировать воздухообмен в пределах одного помещения.

Приточная вентиляция обеспечивает:

  • стабильное поступление свежего воздуха, независимо от погодных условий;
  • грубую очистку воздушного потока за счет установленных в системе фильтров, что актуально при наличии вблизи дома источников загрязнения, например автодороги;
  • возможность контроля микроклимата внутри дома (температуры, влажности), а также интенсивности воздухообмена;
  • снижение теплопотерь.

К минусам можно отнести:

  • высокую стоимость и требования к качеству проектирования, особенно в случае общеобменных канальных систем;
  • постоянный шум от работы вентилятора;
  • необходимость обслуживания, ремонта и замены оборудования;
  • зависимость от электричества, без которого вентиляция не будет работать;
  • снижение эффективности воздухообмена при нарушении работы вытяжных каналов;
  • неравномерное распределение воздуха в помещениях, сквозняки.

2. Отличия вытяжной вентиляции

Вытяжная система вентиляция осуществляет принудительное удаление из помещений отработанного воздуха. Его приток происходит естественным путем через продухи и вентиляционные каналы в стенах. Как и у приточной вентиляции, конфигурация оборудования может быть различной. Так, общеобменная система канального типа позволяет удалять воздух сразу из всех помещений через расположенные под потолком воздухозаборники и воздуховоды при помощи мощного вентилятора. Другой вариант — установка вентиляторов отдельно для каждого помещения: кухни, ванной комнаты, туалета и пр.

К плюсам вытяжной вентиляции можно отнести:

  • удаление отработанного воздуха непосредственно от источников загрязнения (кухонное или отопительное газовое оборудование, канализационные системы и т. п.);
  • меньшую стоимость общеобменной канальной системы;
  • возможность контроля микроклимата внутри дома (температуры, влажности), снижения теплопотерь.

К минусам относятся:

  • сокращение полезной площади дома в связи с прокладкой воздуховодов и размещением вытяжного оборудования;
  • необходимость обслуживания и ремонта системы;
  • зависимость от электричества;
  • невозможность контролировать температуру поступающего воздуха, из-за чего в холодную погоду дом может быстро остывать;
  • отсутствие входных фильтров для очистки.

Сравнение характеристик различных вентиляционных систем

Сколько стоит система естественной вентиляции?

Укажите 4 параметра своего дома — и мы рассчитаем примерную стоимость.
Вопрос 1 из 4
Ответьте на все вопросы
и узнайте примерную
стоимость системы вентиляции
1. Выберите, где нужна система вентиляции?
2. Укажите примерную
площадь дома
3. Сколько этажей в доме?
4. Какой материал кровли?
Назад
Мы получили ваши параметры.
Для точного расчета нам потребуется 30 минут.
Заполните контактные данные — Вам один раз позвонит менеджер и озвучит стоимость. Никакого спама.

    Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных

    Рекомендации по выбору вентиляции для загородного дома

    Распространено ошибочное мнение, что для домов, построенных с использованием современных изоляционных материалов, наличие принудительной вентиляции является обязательным. Малое количество типовых решений в естественной вентиляции обусловлено тем, что не все застройщики имеют опыт проектирования подобных систем. В деревянных домах ошибки компенсировалось воздухопроницаемостью конструкций, тогда как, например, при каркасном строительстве требования к проектированию значительно выше.

    Однако предлагаемые стандартные решения с использованием дорогостоящего приточного или вытяжного оборудования нередко являются избыточными. Прежде чем делать окончательный выбор, стоит убедиться в отсутствии более рациональных решений. Обращайтесь в нашу проектно-производственную компанию, которая специализируется на монтаже естественной приточно-вытяжной вентиляции. Специалисты готовы проконсультировать вас и предложить решения, оптимальные по всем параметрам.

    Оцените статью
    0.0
    Оценок:
    0
    Оставьте комментарий
    Мы уверены, что все хорошо, но он будет опубликован после проверки модератором.

      Нажимая на кнопку, вы принимаете условия обработки данных